Вернуться назад
Цена нефти со всеми вытекающими
  • Когда: 13.10.14 (14:11)

Котировки нефти Brent и WTI падают на информации о снижении Ираком цен на нефть, поставляемую в Азию и Европу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

В российском Минфине уже оценили потери платежного баланса страны от снижения цены на нефть в 2% ВВП С начала 2014 года Brent подешевела почти на 20%.

 

Между тем, в Банке России считают динамику цен на нефть «достаточно нервной», пишет «Комсомольская правда». В ЦБ подчеркнули, что в случае ухудшения ситуации, ЦБ «может изменить свой подход к интервенциям».

 

Отметим, для России эта тенденция очень болезненна. Дело в том, что наш бюджет будет без дефицита только при цене нефти выше 105-107 долларов за баррель.

 

Ирак, занимающий второе место среди стран ОПЕК по объемам добычи нефти после Саудовской Аравии, снижает цены на нефть, поставляемую в Азию и Европу в ноябре.

 

Производители нефти надеются реализовать продукцию в Азии путем заключения долгосрочных контрактов поставки и снижения цен, цитирует «РИА Новости» экономический комментарий агентства AFP.

 

Темпы добычи нефти растут практически во всех регионах мира, от США до Ближнего Востока и России, тогда как макроэкономические показатели свидетельствуют о снижении темпов роста мировой экономики и, следовательно, спроса на нефть.

 

Ранее стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре повысила добычу нефти на 402 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с августом. Рост стал рекордным за три года. Ливия увеличила добычу на 250 тыс. б/с, Ирак - на 135 тыс. б/с.
 

 
#аю
Мнения экспертов (3)

юрист, член Общественной палаты РФ 

13.10.14 (16:29)
1541  просмотр
Так уж совпало, что именно сегодня, когда цена на нефть заметно снизилась, бюджетный комитет Госдумы приступил к обсуждению проекта госбюджета на следующий, 2015 год и период до 2017 года. Уже первый доклад на профильном комитете – главы Счетной палаты – показал, что наши экономические ведомства четко представляют себе глубину проблемы. Теперь слово за парламентом: пришло время народным избранникам прислушаться к рекомендациям, сыплющимся из профильных ведомств, выбрать наиболее реальные и эффективные и закрепить их законодательно.
Читать полностью
13.10.14 (16:15)
1551  просмотр
Установившийся уровень цен на нефть российским руководством прогнозировался, потому что Россия фактически вошла в клинч с Западом по поводу Украины, по поводу Сирии. США вряд ли окончательно готовы идти на конфронтацию с учетом того, что и американская экономика понесет серьезный урон и убытки. В любом случае российской стороне стоит, и это наверняка сделано, просчитать худшие сценарии. У России есть определенные резервы и возможности, чтобы не допустить каких-то социальных и экономических потрясений.
Читать полностью

Директор Департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ.

13.10.14 (14:26)
1402  просмотра
Если цена на нефть останется на текущем уровне, она будет ниже базовой, которая учитывается при формировании бюджета ($96 в 2015 году), и в соответствии с бюджетным правилом может быть начато использование Резервного фонда. Принятии решения об использовании средств фонда будет учитываться ситуация с доходами бюджета, валютным курсом, с экономикой.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.