Вернуться назад
Руководить на местах будут по-новому
  • Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
  • Когда: 21.05.14 (15:11)

Совет Федерации одобрил закон, существенно меняющий нынешнюю модель местного самоуправления (МСУ). Он вводит новый тип муниципального образования - город с районным делением, а также расширяет полномочия субъектов РФ.

 

Как передает ИТАР-ТАСС, спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что законом дается "большое право выбора свободы региональным и местным властям самостоятельно принимать решение". "Это очень важно, что мы сверху всех не "строим" и не заставляем шагать в одну сторону там, где в этом нет необходимости", - акцентировала внимание она.

 

"Страна наша большая, субъекты разные, традиции разные, территориальное деление разное, и в этом смысле каждый субъект может выбрать для себя самый оптимальный вариант. В этом дополнительная ценность данного закона", - заключила глава верхней палаты российского парламента.

 

Накануне данный закон был принят Госдумой. Как подчеркивал один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции "Единая Россия", глава Всероссийского совета органов местного самоуправления Вячеслав Тимченко, регионам теперь предоставлено "право самим определять способы избрания глав муниципальных образований - напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов местного самоуправления на своей территории".

 

Он также отмечал, что новация распространяется и на вводимый документом новый тип муниципального образования. Эти нормы относятся также к депутатам городских дум, а устанавливаться они будут законами конкретного субъекта РФ, которые в свою очередь будут принимать региональные заксобрания. Тимченко считает, что нововведения позволят "каждому субъекту найти оптимальную форму организации МСУ, отвечающую как особенностям региона, так и входящих в его состав муниципальных образований".

 

Выбрать из двух моделей местного самоуправления субъекты должны в течение полугода с момента вступления данного закона в силу. Еще три месяца дается для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

 

Согласно документу, вводятся два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В крупных городах предполагается создавать собственные советы депутатов во внутригородских районах. Впоследствии уже из районных депутатов будет формироваться городская дума.

 

В муниципальных районах (объединяют несколько городских и сельских поселений) формирование представительного органа также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав района муниципального района. Кроме депутатов, в него могут также входить главы поселений.

 

Главу местной администрации или так называемого сити-менеджера будут назначать по контракту на срок, который предусмотрен уставом (муниципального района, городского округа с внутригородским делением) и должен быть не менее двух и не более пяти лет. Кроме того, предусматриваются его прямые выборы населением уточняет «Русская планета».

 

К полномочиям органов госвласти субъекта РФ, согласно документу, не могут "относиться полномочия органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территории муниципального образования".

 

Одновременно инициативой предусмотрено, что законами субъектов могут устанавливаться дополнительные вопросы местного значения, но "с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств".

 


Закон закрепляет минимальный перечень вопросов местного значения, который должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований. "Неснижаемый остаток" для сельских поселений - это 13 полномочий, для всех остальных типов муниципальных образований – 16, подытоживает «Интерфакс».

 


Соответствующие коррективы вносятся в законы "Об общих принципах организациизаконодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

 

#аю

 
Мнения экспертов (4)

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов

21.05.14 (19:45)
1748  просмотров
Проект вводит новую, "среднюю" прослойку, сформированную путем консолидации гражданского актива. Со временем эта социально-политическая группа может научиться контролировать городскую "олигархию", а также препятствовать радикализации городского сообщества. Это создает новое качество городской демократии, превращает ее в демократию участия.
Читать полностью

политолог

21.05.14 (16:13)
1122  просмотра
В результате новой реформы местным властям будет не до политики. Их деполитизация и обращения к сугубо хозяйственным вопросам, к проблемам людей – непременный эффект задуманного разукрупнения МСУ. Резкое увеличение активных депутатов станет постоянным будоражащим фактором для местной исполнительной власти.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

21.05.14 (15:49)
1345  просмотров
Главная новация заключается в том, что регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований (напрямую населением или из состава представительного органа власти), формирования всех органов местного самоуправления на своей территории. Это позволит каждому субъекту Федерации найти оптимальную форму организации МСУ, отвечающую как особенностям региона, так и входящих в его состав муниципальных образований.
Читать полностью

вице-спикер Госдумы РФ

21.05.14 (15:22)
1276  просмотров
Теперь же регионы могут установить как широкий перечень полномочий МСУ, так и ограничить его минимальным объемом, закрепленным федеральным законом. Законопроект позволяет дифференцировать подход к полномочиям разных видов муниципалитетов.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.