Вернуться назад
Крым - суверенное государство, парламент попросил присоединения к России
  • Когда: 17.03.14 (14:32)
Верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов, сообщает пресс-центр парламента. В принятом документе указывается, что Республика Крым в лице Верховного совета "обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики", сообщает ИТАР-ТАСС.

 

"Провозгласить Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус", - говорится в первом пункте постановления.

 

Документ принят исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины, отмечается на сайте Верховного совета.

 

Парламент, провозгласив независимость республики, также отметил, что Крым намерен строить свои отношения с другими государствами "на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами". "Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - гласит документ.

 

В постановлении также указывается: "Республика Крым в лице Верховной рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики".

 

Парламент Крыма уполномочил спикера Владимира Константинова и премьер-министра республики Сергея Аксенова заключить договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

 

Со дня вступления в силу настоящего постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года», уточняет интернет-газета «Взгляд».

 

В постановлении отмечается, что с сегодняшнего дня на территории полуострова прекращают действовать украинские законы, прекращают свою деятельность государственные органы Украины, а государственная собственность Украины переходит в распоряжение Крыма, добавляет lenta.ru.

 

Провозглашение независимости, напомним, предусматривалось декларацией, принятой депутатами незадолго до референдума о воссоединении с Россией. 

 

17 марта во второй половине дня делегация крымского парламента намерена вылететь в Москву. Как заявил премьер Крым Сергей Аксенов, целью визита является «проведение дальнейших мероприятий с Государственной думой РФ и Советом Федерации непосредственно уже для принятия юридических, нормативных актов для процесса вхождения [Крыма] в состав Российской Федерации».

 

Верховный совет Автономной Республики Крым переименован в Государственный Совет Республики Крым, сообщается также на сайте парламента. За постановление "О представительном органе Республики Крым" проголосовали 85 депутатов. В принятом документе указывается: "Именовать представительный орган Республики Крым Государственным Советом Республики Крым - парламентом Республики Крым со дня провозглашения независимости Республики Крым".
 

 

#аю

Мнения экспертов (5)

журналист-международник, политолог

18.03.14 (21:35)
1436  просмотров
Крымский референдум и дальнейшие события — это процессы не локального значения, а нечто очень фундаментальное
Читать полностью

политолог, профессор

18.03.14 (13:22)
1487  просмотров
С геополитической точки зрения, Россия не могла не воспользоваться настроениями крымчан и нестабильностью на Украине.
Читать полностью

политолог

18.03.14 (12:52)
1260  просмотров
То, что сейчас происходит, меняет мир абсолютно, на корню - это уже другой мир, другое человечество, другая геополитика
Читать полностью
18.03.14 (11:29)
1281  просмотр
Подавляющее большинство россиян считает, что это исконно наша территория, и цифры не допускают никаких погрешностей, поскольку результаты очевидны.
Читать полностью

вице-спикер Госдумы РФ

17.03.14 (14:41)
2501  просмотр
Все необходимые законодательные решения по итогам состоявшегося референдума будут приняты в кратчайшие сроки
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.