Вернуться назад
Донецкое ополчение обещает Киеву войну
  • Когда: 17.03.15 (13:30)

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считает, что Киев имитирует мирные намерения в отношении Донбасса, а на деле стремится сорвать реализацию минских договоренностей.

 

Как заявил "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, вносимые президентом Украины Петром Порошенко поправки в закон об особом статусе Донбасса, не содержат перечень районов Донбасса, наделяемых особым статусом, как того требует подписанный в Минске в феврале комплекс мер.

 

"Уже началось заседание Верховной рады. Но здесь мы наблюдаем цирк. Дело в том, что Порошенко одновременно вносит взаимоисключающее постановление и поправки в закон об особом статусе Донбасса. То есть разыгрывается ситуация, при которой коалиция в Раде не захочет голосовать и в итоге не соответствующий минским договоренностям вариант - это якобы максимум того, что власти смогли добиться от Рады", - сказал Пургин.

 

По его словам, таким образом "происходит имитация мирного процесса для западного зрителя, который не особенно вникает в детали происходящего".

 

"Никакие несогласованные с нами поправки в него, внесенные Порошенко, республиками не признаются, - цитирует ТАСС полпреда ДНР Дениса Пушилина. "Они являются с нашей точки зрения юридически бессмысленными и политически ничтожными, - подчеркнул он.

 

Полпред ДНР пообещал возобновить боевые действия, уточняет Regnum.

 

«Минский процесс практически прерван, поскольку его основа — закон об особом статусе — по существу отменяется поправками Порошенко. Порошенко хитрит, юлит, откровенно валяет дурака. Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира. Значит, получит войну. И новые жертвы будут снова на его совести. И на совести Турчинова и Яценюка, вместе с которыми он придумывает все новые увертки, чтобы не выполнять Минские договоренности», — говорится в заявлении.

 

Законопроект о внесении изменений в 10-ю статью закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в ночь на 15 марта был внесен в Верховную Раду президентом Петром Порошенко.

 

Согласно проекту, к территориям, где будет временно действовать особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, села и поселки, которые расположены "между государственной границей Украины с РФ, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена дополнением к этому постановлению, которая соответствует Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года".

 

Согласно пункту 4 Комплекса мер по реализации Минских договоренностей Верховная Рада в 30-дневный срок (еще к 14 марта) должна была принять постановление, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако этот документ будет рассматриваться украинским парламентом только 17 марта.
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

политолог

17.03.15 (13:42)
1116  просмотров
Они хотят сделать остановку на этом пункте, чтобы были суды, жалобы, чтобы можно было долго спорить, чтобы ещё раз собраться в Минске, Брюсселе (где угодно, хоть на Гавайях) и долго-долго обсуждать перечень этих территорий, но не переходить к следующим пунктам. При этом повлиять на Украину в этом вопросе никто не может, так как Европа не имеет авторитета перед украинским правительством, а США не заинтересованы в урегулировании ситуации.
Читать полностью

журналист, политический консультант

17.03.15 (13:41)
1297  просмотров
Дело тут не в том, что сама Верховная Рада состоит почти исключительно из нацистов разных оттенков. Куда важнее, что США совершенно не нужен мир на тех землях, которые еще в 2013 году именовались Украиной.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.