Вернуться назад
Украина определилась
  • Когда: 27.10.14 (12:27)

Новый состав Верховной рады Украины сможет повлиять на ситуацию в стране в лучшую сторону, надеются в России. Официальные лица признают выборы украинского парламента, прошедшие 26 октября, состоявшимися.

 

"Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас явно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД России Григорий Карасин.

 

"Тот расклад сил, который пока вырисовывается, наверное, позволяет руководству Украины всерьез заняться решением корневых проблем своего общества", - отметил он.

 

Карасин также отметил, что в Раде необходимо «наладить инклюзивный диалог со всем обществом, выйти на прямые контакты с представителями регионов и стремиться к дипломатическому решению проблем, к которым привели действия Киева», уточняет Газета.ру.

 

Ранее ход избирательной кампании на Украине раскритиковал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Идущая сейчас на Украине избирательная кампания отличается нечистоплотностью и цинизмом",- сказал Чуркин в минувшую пятницу. Тем не менее в Госдуме не исключили возможности сотрудничества с новой Радой.

 

23 октября, выступая на форуме «Валдай», глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что Москва признает выборы в Верховную раду, напоминает РБК.
«Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать»,– заявил он.
 

#аю

 
Мнения экспертов (2)

руководитель PR-агентства "Глейпнир"

27.10.14 (12:57)
1266  просмотров
В победе Блока Порошенко во главе с Кличко, известной витриной украинской политики для Европы, именно она и заинтересована. ЕС сейчас в первую очередь интересует бизнес. И приход к власти умеренной партии вполне его устраивает. Даже оставшаяся под контролем официального Киева территория обладает значительными ресурсами. Не стоит забывать о сравнительно дешевой и сравнительно профессиональной рабочей силе. Еще один интересный ресурс — земля, на которую можно вынести некоторые производства, пользуясь более лояльными нормами экологической безопасности и налоговыми льготами. И, разумеется, транзит голубого топлива. Благодарная и зависимая от Европы Украина может способствовать снижению цен на российский газ для них, становясь, так сказать, инструментом мягкого давления на Москву. Это нормально, это глобальная политика. А удастся давить или нет — вопрос успешной дипломатии.
Читать полностью

журналист, телеведущий Первого канала

27.10.14 (12:53)
1310  просмотров
Россия делает всё, чтобы война на Украине прекратилась. Москва хочет прекращения террора против Донбасса, надеется, что признание форм легитимности, которые там возникают на осколках украинского государства, вернёт разум украинским политикам, укрепит позиции президента Порошенко как партнёра в диалоге и позволит привести к прекращению смертоубийств, происходящих на Украине в огромных масштабах. Я боюсь, что это тщетные надежды, но миролюбивая позиция и намерения российской власти очевидны каждому, кто не является слепым.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.