Вернуться назад
В сегодняшней России Путин - безальтернативный лидер
  • Когда: 23.10.14 (11:26)

22 октября в Сочи стартовал 11-й сезон международного дискуссионного клуба «Валдай». В течение трех дней политологи и международные эксперты планируют провести более десятка пленарных заседаний и круглых столов, посвященных вопросам российской и общемировой политики. Среди основных на повестке стоят кризис на Ближнем Востоке, сценарии развития для Украины, вопросы глобальной конкуренции и «правила игры» в современном мире. 

 

В первый день работы клуба перед его участниками выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который разъяснил позицию России по ключевым вопросам. Основные темы беседы сообщил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

 

— Володин озвучил ключевой тезис, который наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан, пока «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», — рассказал Костин.

 

Дискуссия началась с вопроса президента Центра глобальных интересов Николая Злобина, который поинтересовался у первого замглавы администрации президента о том, какие внутриполитические последствия могут иметь западные санкции для нашей страны, продолжает «Коммерсант». На этот вопрос Володин ответил, что те, кто рассчитывал, что санкции расколют Россию, деморализуют страну, глубоко ошиблись. Чиновник пояснил собравшимся, что западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов, в отличие от россиян, которые в настоящее время воспринимают атаки на президента как атаки на свою страну и лично на себя. 

 

В ответ Володин сообщил о «глубокой ошибке» тех, кто думал, что санкции расколют Россию, уточняет РБК. По словам первого зампреда президентской администрации, россияне хорошо понимают, что «атаки на Путина – это атаки на Россию». Свое заявление Володин подкрепил данными соцопросов, из которых следует, что деятельность Путина одобряют 85% россиян, а 66% граждан не видят другого кандидата в президенты в 2018 году и хотят его переизбрания.

 


В своей речи Володин говорил о том, что западные санкции сыграли в России консолидирующую роль, поскольку собственно граждане хорошо запомнили всё, что было ранее, и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Владимира Путина. Об этом говорят данные последних социологических опросов. Например Володин напомнил о последнем октябрьском опросе ФОМа, который зафиксировал поддержку курса президента в 84%. Тот же опрос показал, что более 65% граждан не видят другого кандидата на выборах президента, подчеркнул спикер клуба. 

 

В следующие два дня также планируется выступление главы администрации президента Сергея Иванова, министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также, возможно, участие министра обороны Сергея Шойгу.

 

По словам организаторов, в форуме участвуют 109 экспертов, из них 65 иностранцев из 25 стран, в том числе из Украины, Китая, Сингапура, Японии, Израиля, Турции, Ирана, а также 44 представителя нашей страны. При этом отказов иностранных экспертов участвовать в заседании по политическим мотивам не было, заявили журналистам организаторы. Среди гостей этого года — известные политики, в том числе экс-премьер Франции Доминик де Вильпен и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

 

#аю

 

Мнения экспертов (3)

политолог

23.10.14 (16:23)
1442  просмотра
Совершенно понятно, что Вячеслав Володин озвучил тот тезис, который сам собой напрашивается в экспертном-политологическом сообществе к обсуждению. Дело в том, что информационные атаки на Россию постепенно персонифицируются и сосредотачиваются на ее лидере – Владимире Путине – политике популярном, и видимо, вызывающем неоднозначные и очень сильные эмоции у политиков иностранных. Возможно, это зависть, возможно, здесь есть какой-то другой умысел. Но совершенно, очевидно, что атаки на Россию постепенно персонифицируются. И эту тенденцию сложно игнорировать. Вот, скорее всего, именно это и имел ввиду Вячеслав Володин.
Читать полностью

политолог, депутат Госдумы РФ

23.10.14 (16:14)
1422  просмотра
В России существуют очень слабые институты и очень сильный лидер. И в этом смысле Путин выше, чем институты, он крепче, чем институты. И в этом смысле Путин во многом работает за институты. И поэтому если бы удалось выбить Путина, то слабые институты, возможно, не смогли бы сохранить единство страны, социальную стабильность и вот эта страна могла бы протий дальше по пути распада.
Читать полностью
23.10.14 (13:01)
1532  просмотра
Выступление Володина было крайне важным и знаковым для экспертов, поскольку глава кремлевской внутренней политики перевел для собравшихся на язык смыслов те чувства и мнения граждан страны, которые отражают все социологические опросы последних месяцев. Володин емко выразил то, что знают и понимают практически девять из десяти граждан России. И, как мне представляется, благодаря формуле Володина многие участники "Валдайского клуба" намного лучше начали понимать причины крымского консенсуса в России и политической консолидации вокруг президента России.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.