Вернуться назад
Прижизненное согласие на трансплантацию органов будет зафиксировано в удостоверении личности
  • Когда: 22.09.14 (13:52)
Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому гражданин сможет давать согласие на изъятие своих органов или тканей для трансплантации после его смерти, причем оно должно будет фиксироваться в документах.


Как сообщает «Интерфакс», это согласие можно будет фиксировать, например, в паспорте, водительских правах или военном билете, а также в универсальной электронной карте. Сенатор отметил, что перечень этих документов будет определяться правительством.

 

Как пояснил Беляков журналистам, в США и и некоторых странах Евросоюза совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на изъятие органов или тканей для трансплантации после своей смерти в водительских правах или в страховом свидетельстве.

 

Он отметил, что в таком случае зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников погибшего: им достаточно посмотреть его водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие органов для пересадки. Именно этот принцип и был внесен в законопроект, направленный на рассмотрение Госдумы.

 

«Такая практика позволит нам оптимизировать трансплантологию, тем более что в России проводится по сравнению с США и Евросоюзом ничтожное количество операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь», — цитирует сенатора «Коммерсант».

 

Ранее Русская православная церковь попросила верующих давать согласие на посмертное изъятие органов для трансплантации, напоминает Газета.ру.

 

#аю

 

Мнения экспертов (3)

психиатр, член Общественной палаты РФ

22.09.14 (15:10)
3776  просмотров
Сейчас в Правительстве находится новой закон „О донорстве органов“, в котором, по замыслу Минздрава, родственников умершего будут предупреждать о готовящемся заборе органов. И у них будет 2 часа, чтобы принять решение. Если же донор есть в реестре волеизъявлений, где уже зафиксировано его согласие, что также планируется делать по новому закону, то врачи смогут действовать безотлагательно. И в этом случае нет необходимости перенимать опыт США и вносить изменения в личные документы каждого гражданина РФ.
Читать полностью

трансплантолог

22.09.14 (14:22)
2298  просмотров
Подготовленный Министерством здравоохранения РФ законопроект о донорстве и донорских органах, который призван заменить устаревший закон 1992 года, очень четко описывает все этапы донорства, в том числе посмертного. Там очень подробно и всесторонне освещены все вопросы, в том числе волеизъявления, это социально адаптированная программа.
Читать полностью

заместитель Председателя Госдумы РФ

22.09.14 (14:17)
1579  просмотров
Мне кажется, что, конечно, должна быть юридически значимо и добровольно зафиксирована воля любого человека на то, чтобы в случае его смерти те или иные его органы или ткани были использованы для спасения жизни и здоровья других людей. А в какой форме это должно быть реализовано, требует очень детального и внимательного обсуждения. Здесь затрагиваются вопросы не только правовые, но и этически-нравственные, социальные, правоохранительные, гуманитарные и конфессиональные.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.