Вернуться назад
ОБСЕ контролирует перемирие на Украине
  • Фото: © РИА Новости. Михаил Воскресенский
  • Когда: 08.09.14 (11:54)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) перенаправила в последние два дня на Украину 59 специалистов с опытом мониторинга прекращения огня и нанимает сейчас новых наблюдателей, заявил в воскресенье поздно вечером действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

 

В его заявлении говорится, что по итогам подписания Минского протокола Трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ и представителей ополченцев был создан первоначальный механизм действий в случаях нарушений режима прекращения огня и других инцидентов, сообщает «РИА Новости».

 

Председательствующий в ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер отметил, что подготовлены только основы плана посредничества между сторонами для рассмотрения всех сообщений о нарушении прекращении огня. По словам Буркхальтера, сам механизм будет уточняться вместе с обеими сторонами в ближайшие «часы и дни», уточняет Газета.ру

 

Также политик отметил, что в ОБСЕ ведутся дискуссии об использовании на территории Украины беспилотных летательных аппаратов для контроля ситуации.

 

Буркхальтер призвал все стороны обеспечить исполнение протокола и конструктивно взаимодействовать в дальнейшем диалоге по этому вопросу, говорится в заявлении.

 

Буркхальтер призвал государства-участники ОБСЕ резко расширить миссию за счет предложения своих кандидатов с соответствующими навыками и знаниями в наблюдатели и предоставления финансирования для миссии, добавляет «Коммерсант».

 

В пятницу в Минске подписан протокол, подразумевающий мониторинг со стороны ОБСЕ как режима прекращения огня между силами Киева и ополченцами, так и мониторинг зон безопасности вдоль российско-украинской границы.

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (2)

политолог, член Общественной палаты РФ

08.09.14 (12:04)
1429  просмотров
С моей точки зрения, это решение о перемирии – переломное, если только оно будет выполняться. А желание не реализовывать это соглашение уже проявляют крайне правые отморозки, которые угрожают новым Майданом. То есть предстоит еще достаточно серьезная борьба за реализацию всех пунктов этого соглашения, а также за их интерпретацию. Так всегда бывает в ходе урегулирования сложных отношений.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

08.09.14 (12:00)
1377  просмотров
Я это перемирие расцениваю как более серьезное, чем все эти заявления о прекращении огня, которые были до сих пор. Как нечто, что имеет более серьезную и объективную основу. У него есть шансы продлиться и, возможно, - я говорю об этом чрезвычайно осторожно, потому что ситуация динамично меняется и перемирие, я слышал, частично нарушается - стать основой для начала переговорного процесса между двумя сторонами. С большим количеством оговорок я бы это соглашение рассматривал как основу для некоторой надежды.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.