Вернуться назад
Евразийский экономический союз состоится в срок
  • Фото: Михаил Метцель (ИТАР-ТАСС)
  • Когда: 30.04.14 (9:04)

Президент РФ Владимир Путин считает, что договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан в срок - 29 мая. Об этом глава российского государства заявил журналистам после заседания Высшего Евразийского совета, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Сегодня мы сделали очень серьезный шаг вперед",- сказал он. "На экспертном уровне не всегда удается договориться по некоторым нюансам, которые представляют интересы договаривающихся сторон",- добавил президент. "Но мы сегодня существенным образом продвинулись и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки",- заявил Путин.

 

Президент отметил, что санкции США не скажутся на интеграции. "Санкции (со стороны США в отношении РФ) никак не могут сказаться на евразийской интеграции",- сказал он, "Это касается только тех стран, которые занимаются этой интеграцией",- пояснил президент.

 

"Таможенный союз, который мы создали, работает и приносит реальную пользу. Это мы видим на результатах экономики наших стран", - цитирует президента РФ «Российская газета». "Но мы можем сделать еще один шаг, мы договаривались об этом, шаг по углублению нашего взаимодействия, продвинуть наше сотрудничество на более высокий уровень", - убежден он.

 

"За последнее время проделана большая работа на экспертном, правительственном уровне", - констатировал Путин. Многое сделали и главы правительств. Подготовлен основательный договор в 600 страниц. "Но дело даже не в том, сколько там страниц. Дело в том, что по содержанию это документ, который дает нам сделать еще один шаг в углубление нашего взаимодействия", - оценил он.

 

"Мы можем качественно изменить наше сотрудничество, - рассчитывает глава российского государства. - Это позволит нам выйти на повышение конкурентоспособности наших экономик, сделать их более эффективными, привлекать внутренние и внешние инвестиции. Этот огромный рынок в 170 миллионов человек, который мы с вами создали, может приобрести совершенно новое качество, дополнительно приобрести привлекательности и быть более эффективным и содержательным". "Да, есть некоторые вопросы, которые на экспертном уровне не полностью еще доработаны", - признал Путин. Но компромиссы возможны, добавил он.

 

Переговоры президентов о создании ЕЭС с 2015 г. продолжались до позднего вечера 29 апреля, уточняют «Ведомости». Ключевой вопрос, на который президенты должны были найти ответ, — сохранять ли тарифные и нетарифные ограничения на поставку российских товаров, в первую очередь нефти в Белоруссию. Без пошлин нефть поставляется по квоте: в 2014 г. — 23 млн т. Белоруссия же отдает пошлину от экспорта своих нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Ежегодно — около $4 млрд, говорил Лукашенко. Потери российского бюджета — $6,5 млрд в 2013 г., оценивали чиновники Минфина. Все ограничения должны быть сняты с 2015 г., но для бюджета России это может обернуться громадными потерями — по оценкам Минфина, до $30 млрд, если компании начнут экспортировать товары через белорусских партнеров.

 
#аю
Мнения экспертов (1)

экономист, политический деятель

30.04.14 (9:15)
1224  просмотра
Все основные разногласия по проекту договора урегулированы. Остаются еще двусторонние вопросы, по которым будет продолжаться обсуждение. Поручено завершить проработку всех нюансов договора в ближайшее время.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.