Вернуться назад
Четыре министра нашли слова для Украины
  • Когда: 18.04.14 (7:29)

 По итогам состоявшейся в Женеве встречи глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и исполняющего обязанности главы МИД Украины принято совместное заявление.

 

ИТАР-ТАСС приводит его основные положения:

 

- Участники женевской встречи по ситуации на Украине договорились о начальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех граждан.

- Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Все участники решительно осудили и отвергли любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

- Все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.

- Амнистия будет гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места, и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

- Достигнута договоренность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации там, где они нужны больше всего, начиная в ближайшие дни. США, ЕС, Россия будут поддерживать эту миссию, включая предоставление наблюдателей.

- Объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он будет включать в себя немедленное установление начало широкого национального диалога с разъяснением его во всех украинских регионах и политических избирательных округах, и позволит рассмотрение открытых замечаний и поправок.

- Участники подчеркнули важность стабильности экономической и финансовой ситуации на Украине и будут готовы обсуждать дополнительную поддержку по мере реализации указанных выше шагов.

 

Это «дорожная карта» по урегулированию кризиса, сказал журналистам Лавров. Согласованный план действий предусматривает освобождение протестующими по всей стране занятых ими зданий, разоружение бандформирований, амнистию всем участникам протестов, кроме тяжких преступников, пишут «Ведомости».

 

По словам Лаврова, должен быть освобожден и «народный губернатор Донецка» Павел Губарев, арестованный месяц назад. Лидирующую роль в содействии процессу деэскалации будет играть миссия ОБСЕ, которая уже развернута на Украине, но должна быть расширена. В том числе за счет российских наблюдателей, заявил Керри на пресс-конференции. Наблюдатели должны получить доступ ко всем территориям, включая Донецк, Луганск и Славянск, сказал Керри. Россия, по его словам, должна оказать давление на пророссийских активистов и призвать их выполнять достигнутые в Женеве договоренности. Если этого не будет происходить, у США не останется выбора и последуют новые санкции, указал госсекретарь США.

 

Выступая на итоговой пресс-конференции, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что «перечисленные меры касаются всех без исключения регионов Украины и всех без исключения проблемных вопросов», отмечает интернет-газета «Взгляд».

 

По его словам, участники женевской встречи договорились, что кризис должны урегулировать сами украинцы. При этом любые решения должны быть приемлемыми для всех украинцев. «Это залог обеспечения стабильности украинского государства при обеспечении языковых особенностей различных регионов страны», – подчеркнул он.

 

«Вы знаете, что еще в соглашении, которое было подписано 21 февраля, вопрос о разоружении незаконных формирований был закреплен. С тех пор делалось очень мало, далеко не все они были разоружены», – сказал он.

 

«Правый сектор» продолжает функционировать, отказывается сдавать оружие, аррогантно заявляют, что будут выполнять функции украинской армии, если армия будет беспомощна, все эти агрессивные проявления покрываются нашим заявлением», – отметил Лавров.

 

ОБСЕ готово взять на себя главную роль в реализации женевских договоренностей по Украине. С таким заявлением выступил председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер, сообщает телеканал «Мир24» со ссылкой на «Интерфакс».

 

По словам Буркхалтера, ОБСЕ готова помогать украинской власти и местных общинам в непосредственной реализации различных мер, согласованных в женевском заявлении.

 

Вместе с тем, США и Европейский союз по-прежнему не согласны с Россией по вопросу присоединения Крыма. Такое заявление государственный секретарь США Джон Керри и верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон сделали в ходе пресс-конференции в Женеве, сообщает РБК со ссылкой на телеканал ABC.

 

"Мы с Россией по-прежнему сильно различаемся в позициях по вопросу Крыма", - отметил Керри, отвечая на вопрос репортера. "Мы совершенно ясно дали понять, что считаем присоединение Крыма нелегальным, - добавил он. - Мы не собираемся оставлять данный вопрос". Он отметил, что при этом прошедшая в Женеве встреча "не была посвящена вопросам Крыма".

 

"Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы предпринять действия, которые приведут к снижению уровня насилия и помогут избежать выхода ситуации из-под контроля", - отметил Керри. "Проделанная нами работа создает возможности для мирного разрешения ситуации. Однако то, что сегодня мы не говорили о Крыме, не значит, что мы о нем забыли", - добавил он.

 

 

#аю

Мнения экспертов (3)

заместитель директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

18.04.14 (10:36)
3266  просмотров
Положительным моментом стала выработка единого документа. Это дает надежду на то, что этот кризис может быть урегулирован политическими и дипломатическими методами. А это единственная возможность выхода.
Читать полностью

политолог

18.04.14 (10:34)
1354  просмотра
Самый важный момент — общий посыл документа: что решать все проблемы предстоит самим украинцам.
Читать полностью

украинский политолог

18.04.14 (8:00)
3371  просмотр
Начало положено, и дух конфронтации уступил место духу компромисса. Однако результативная часть минимальна: по сути стороны договорились договариваться. Но все правильные дипломатические слова о поиске компромисса и диалога трудно превратить в практическую форму и результат.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.