Вернуться назад
Российская сборная будет играть в ЧМ-2014 по футболу - ФИФА ответила американским сенаторам
  • Когда: 03.04.14 (14:49)

 Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не собирается лишать права Россию участвовать в чемпионате мира 2014 года. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

 

Чиновник заявил, уточняет ИТАР-ТАСС, что правила и нормы организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу. Таким образом он ответил на требование сенаторов США отказать сборной России в участии в чемпионате мира 2014 года из-за событий на Украине, подчеркнув, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей.

 

В начале марта 2014 года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс направили письмо главе ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой приостановить членство России в ФИФА и отнять у государства право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

В частности, сенаторы призвали Й.Блаттера "в свете российской военной оккупации части суверенной Украины" экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в организации, а также пересмотра решения о проведении ЧМ-2018 в РФ и недопуска российской сборной на ЧМ-2014. При этом они сослались на статью 3 устава ФИФА, согласно которой любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или исключением из нее, уточняет «Спорт-Экспресс».

 

"Говорить, что футбол остается вне политики, было бы нечестно, - сказал Блаттер. - ФИФА беспокоит складывающаяся в мире ситуация. Во время Кубка конфедераций в Бразилии в 2013 году футбол уже стал жертвой общественных волнений. Надеемся, что это не повторится во время чемпионата мира этим летом".

 

Блаттер заявил, что уже сейчас чувствуется политическое давление с помощью следующих чемпионатов мира - в России в 2018 году и в Катаре в 2022-м. "Футбол призван объединять людей, а не наоборот, - подчеркнул глава ФИФА. - В сложившейся ситуации я призываю футбольную семью объединиться. Единство - не просто слово, это один из основополагающих принципов демократии. К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности. От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков".

 

В пример Блаттер привел свои отношения с президентом УЕФА Мишелем Платини. "Мы с ним зачастую не сходимся во взглядах, но несмотря на это сохраняем дружбу и единство", - заключил президент ФИФА.

 

Тем не менее, Коутс считает, что ФИФА совершает ошибку. Он призывает федерацию изменить свое решение, добавляет «Советский спорт».

 

«В ФИФА считают, что столь возмутительное поведение стран-членов не имеет значения, потому как это не относится к футболу», - сказал Коутс. Он напомнил, что Югославия была лишена права участвовать в ЧМ-1994 и ЧЕ-1992 во время войны на Балканах. «Я вновь призываю ФИФА применить к России» аналогичные санкции», - добавил сенатор.

 

#аю

Мнения экспертов (1)

министр спорта РФ

03.04.14 (15:07)
2040  просмотров
Есть устав ФИФА, принципы ФИФА, и, конечно, политика вмешиваться никогда не будет. Этот ответ предсказуем, понятен и совершенно в логике и политике ФИФА.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.