Вернуться назад
Общгородская акция "Памяти павших за Родину!"
  • Кто: Пресс-служба Комитета общественных связей города Москвы
  • Где: Москва, Новодевичье, Троекуровское, Донское кладбища
  • Когда: 20.06.09 (9:00—15:00) | 20.06.09 (8:00—14:00) (местн.)
545 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Общегородская акция по благоустройству мест захоронений защитников Отечества, памятников видных военачальников, государственных и общественных деятелей.

В преддверии Дня памяти и скорби на всех кладбищах столицы, возле всех памятников и мемориальных досок добровольцы, активисты общественных организаций наведут порядок и возложат цветы в знак нашей благодарности великому подвигу Поколения Победителей. В акции также примут участие представители Правительства Москвы.

Акция проводится впервые в рамках Общественного патроната по инициативе ветеранских организаций и при поддержке Правительства Москвы.

Что такое общественный патронат?

Сегодня в Москве на 51 кладбище находится 39 тысяч 595 воинских захоронений. В их числе - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Славы 3-х степеней - более 1700. Индивидуальные захоронения участников Отечественной войны 1812 года имеются и на территориях ряда монастырей (Новодевичьего, Донского). Кроме того, в столице имеются захоронения известных писателей, деятелей науки и культуры, спортсменов, установлены сотни памятников, мемориальных досок и памятных знаков. Учитывая многочисленные предложения общественности, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы, органами исполнительной власти города, ветеранскими, молодежными и детскими объединениями поддержана идея и развернута работа по установлению над ними общественного патроната. Координатор работы общественного патроната – Мемориально-патронатный центр при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных сил. Сформирован Реестр захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков, над которыми установлен общественный патронат. Настоящая информационная база содержит 1619 объектов.

Главная задача зарождающегося движения не столько хозяйственная, сколько нравственная, поэтому цель общественного патроната – не только поддержание в надлежащем состоянии этих объектов и формирование достойного облика столицы России, но и, в первую очередь, сохранение памяти об отечественной истории, гражданское и патриотическое воспитание.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.