Вернуться назад
Открытие выставки Вацлава Зелинского
  • Кто: Государственный Музей А.С.Пушкина
  • Где: Москва, Пречистенка 12/2
  • Когда: 26.04.13 (17:00—21:00)
485 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Известный художник Вацлав ЗЕЛИНСКИЙ (р. 01.04.1935, в селе Балакиры Хмельницкой области УССР), несмотря на то, что давно уже обрел заслуженное признание, продолжает жить в постоянном поиске своего художественного языка, в мире образов, доступных воплощению средствами излюбленной им графики.
В экспозиции, развернутой в Выставочных залах музея А.С. Пушкина, представлено 47 графических полотен художника. Они посвящены двум великим поэтам – Пушкину и Лермонтову. Развернутый цикл графических работ художника – плод его многолетнего труда – является ярким примером художественного осмысления поэтического гения двух великих личностей, чье творчество и трагические судьбы оказались столь неразрывно связанными. В преддверии 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова, который будет отмечаться в следующем году, эта выставка представляется особенно знаменательной.
С 1963 года, после окончания одного из старейших учебных заведений России – Казанского художественного училища, художник начал выставляться и сразу обратил на себя внимание. На выставках его работы неизменно привлекали зрителей и специалистов не только мастерским исполнением, но и неожиданностью художественных решений.
За свою долгую творческую жизнь художник много сделал в области плакатной и книжной графики. В плакатном искусстве им был создан цикл работ, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Серьезное внимание Вацлав Зелинский уделял искусству гравюры. Как художник-иллюстратор он широко известен своими работами к произведениям В. Шекспира, Б. Брехта, В. Маяковского, Н Гоголя. Работая над гоголевской темой, у Вацлава Зелинского родилась и закрепилась идея создания «Пушкинианы». Начиная пушкинскую серию, художник чувствовал огромную ответственность. Зелинский хотел понять «своего» Пушкина – ведь Пушкина каждый читает, видит и чувствует по-своему. Художник не ставил задачей иллюстрировать этапы жизни поэта. Он стремился графически выразить его творческую мысль, вдохновившую на создание бессмертных произведений.
¬¬Следом за Пушкиным В. Зелинский обратился к творческой судьбе и личности его преемника – М.Ю. Лермонтова. К творчеству Лермонтова обращались многие известные художники – В. Агин, В. Верещагин, И. Репин, Л. Пастернак, И. Билибин, и, конечно, М. Врубель. Как и его великие предшественники, Вацлав Зелинский не удовлетворялся просто иллюстрированием текста, но стремится выразить идею произведения, передать мировосприятие поэта, его чувства и мысли…
Сегодня произведения В.Зелинского находятся во многих музейных собраниях. Вскоре пополнится ими и коллекция музея А.С. Пушкина. Художник задумал передать музею в дар часть своих графических работ, посвященных Пушкину и Лермонтову.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.