Вернуться назад
Круглый стол на тему: "Нефть и газ: есть ли у России шанс переориентировать экономику на несырьевые рельсы?"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 18.09.12 (13:00—15:00)
269 просмотров
Список участников:
- заведующий лабораторией международной торговли научного направления "Реальный сектор" Института экономической политики им. Е. Гайдара Александр КНОБЕЛЬ;
- член экспертной комиссии при Правительстве РФ, ведущий научный сотрудник РАНХиГС Вадим НОВИКОВ;
- руководитель Департамента исследований топливно-энергетического комплекса Института проблем естественных монополий Александр ГРИГОРЬЕВ;
- эксперт Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий КУЗНЕЦОВ.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Рост российской экономики во втором полугодии замедлится до менее 3% с 4,5% в первом полугодии, заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов 12 сентября в ходе выступления в рамках "правительственного часа" в Госдуме. В целом по итогам 2012 года Минэкономразвития ожидает роста ВВП на 3,5%. Но ненефтегазовый дефицит бюджета остается на высоком уровне. В Минфине называли безопасным уровень ненефтегазового дефицита примерно в 5% ВВП. В 2013 году он составит 10,1% ВВП, а к 2015 году снизится до 8,6% ВВП. Российская экономика больше не может расти только за счет экспорта энергоресурсов: продажа наших углеводородов за границу, зависящая от конъюнктуры цен на мировом рынке, падает. Можно ли предположить, что именно такое развитие событий дает шанс на переориентацию отечественной экономики на несырьевые рельсы? Как создать механизмы, позволяющие стимулировать развитие обрабатывающих отраслей? Существует ли сегодня идеальная модель экономического роста за счет диверсифицированной экономики – не зависящей от сырьевой конъюнктуры, но являющейся органичной частью мировой?
На эти и другие вопросы ответят участники круглого стола.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.