Вернуться назад
Открытие Галереи современного искусства AL Gallery
  • Кто: AL Gallery
  • Где: Санкт-Петербург, Наб. реки Фонтанки, 76
  • Когда: 26.04.09 (19:00—21:00) | 26.04.09 (18:00—20:00) (местн.)
608 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
AL Gallery (ранее Галерея АЛЬБОМ) с 2004 года работала на Васильевском Острове.
Мы работаем с широким спектром техник и жанров – это живопись, фотография, графика, скульптура, объект, инсталляция, мультимедиа, и ориентированы на форму универсального авторского проекта. Такие проекты в нашей галерее представляли и известные питерские авторы Виталий Пушницкий, Андрей Рудьев, Людмила Белова, Марина Колдобская (и многие другие), и молодые, пока не очень известные художники.

В 2008 году AL Gallery успешно дебютировала на ярмарке Арт-Москва. Наш стенд западные журналисты признали одним из пяти лучших на всей ярмарке.

Работы художников, с которыми сотрудничает галерея, находятся в уважаемых частных и музейных собраниях, получили высокие оценки российских и зарубежных экспертов.

В новом пространстве, на набережной реки Фонтанки, 76, мы по-прежнему будем показывать качественные и яркие по концепции проекты, живые и будоражащие. Нам важно в современном искусстве то, что отражает сегодняшний день, и по-честному было прожито автором.

AL Gallery открывается новым проектом Виталия Пушницкого «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Куратор Дмитрий Пиликин.

Реакция на бурно меняющийся мир, а также попытка изменить себя, выйти за границы уже предписанной роли успешного художника с закрепленным набором визуальных тем и образов составляет суть нового проекта.

Пушницкий испытывает на прочность, пластичность и художественную состоятельность новые для себя материалы: пенопропилен, гипсокартон, битум, стеарин. Проект построен как сложная история со сквозным сюжетом и разворачивается в пространстве двух залов.

Первый зал заполнен упавшими с неба «Метеоритами»: антрацитово - поблескивающими скульптурными объектами, на граненых плоскостях которых вдруг обнаруживаются ясно опознаваемые «следы» цивилизации – вырезанные лазером планы городских кварталов европейских городов. Цивилизация и культура здесь явно читаются как спасительные «зерна», способные сохраниться и прорасти, несмотря на жестокие испытания. Замыкает композицию объемное графическое полотно из серо-белого гипсокартона, по которому вручную ломанными мозаичными фрагментами воссоздана фотографическая реальность руинированного пейзажа – сюжета, пронизывающего культуру еще со времен Каспара Давида Фридриха.

Драматический накал мира, разъятого на части, представленный в первом зале, противопоставлен медитативной жизнестроительной сосредоточенности второго зала. Текущая вода, как субстанция, исключающая суету и мелочность бытия, появляется в серии полотен «Вода подо льдом». Оригинальная авторская техника, смешивающая живопись холодным растворенным графитом и расплавленный стеарин снимает грань между реальностью и абстракцией. А центр зала занимает необычный архитектурный объект, сложенный из «безвременного» классического материала – белого мрамора. Объект выложен вручную из множества тонких брусков на точно рассчитанном равновесии. Его архитектура изящна, но хрупка как пирамида из костяшек домино. Однако, сама форма организации этой архитектуры, чем-то напоминающая закрученную цепочку ДНК, убеждает в том, что при любых бурях это здание устоит или вновь упрямо воссоздаст само себя.

Выставка будет работать до 16 мая 2009

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.