Открытие выставки "Тишина - это смерть"
- Кто: Центр дизайна ARTPLAY
- Где: Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр.7
- Когда: 19.06.12 (18:00—23:00)
447 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Рок-музыка давно находится в фокусе внимания современного российского искусства: художники создают произведения на связанные с ней темы, пародируют эстетику и пафос рок-культуры, образуют собственные рок-коллективы. Музыканты, в свою очередь, часто внедряются на территорию современного искусства или заимствуют его методы и приемы.
Проект «Тишина – это смерть» изучает область, находящуюся на пересечении трех пространств: художественного, музыкального и активистского. Область, где происходят интервенции, совершаемые художниками на поле рок-музыки, а музыкантами – на территории современного искусства, где реализуется бунтарский потенциал протестной культуры. Цель проекта – проследить историческую линию этого взаимодействия от 1980-х годов до наших дней.
Хронологически выставку открывает раздел, посвященный нью-вейверским движениям внутри художественной культуры восьмидесятых-девяностых годов, которые в значительной степени определяются музыкальным контекстом. Несмотря на открыто симуляционистский характер арт-проектов тех лет, такие группы, как Среднерусская Возвышенность, вошли в историю как серьезное музыкальное явление, оказавшее влияние на молодое поколение рок-групп и создавшее целую тенденцию внутри арт-процесса. В свою очередь, культовый коллектив Поп-Механика состоял как из профессиональных музыкантов, так и участников группы Новые Художники, породив вокруг себя множество межжанровых проектов.
Лавры героев рок-сцены вдохновляют художников на музыкальные эксперименты и по сей день. Некоторые из них, например песни ансамбля Кровосток, также попадают в реальные музыкальные чарты. Художники группы ПГ более известны широкой общественности как поп-группа Двери. Перформансы феминистской арт-группы Pussy Riot, взорвавшей минувшей зимой своими клипами блогосферу, балансируют на грани панк-рока и уличного активизма. Музыкальные проекты нулевых и десятых составляют второй раздел выставки. Отдельной частью выставки идет раздел «Трибьюты», в котором собраны произведения-посвящения и работы в поддержку ключевых фигур музыкальной сцены.
Наряду с художественными объектами в экспозиции будут представлены архивные материалы: афиши, обложки альбомов, значки, самиздат, публикации в прессе и фанатская атрибутика. В Медиатеке выставки можно ознакомиться с хрониками концертов ленинградского и свердловского рок-клубов, московской рок-лаборатории, а также с видеоклипами современных музыкантов, реагирующих «песнями протеста» на актуальные социально-политические сюжеты.
В концерте на открытии выступят художники-участники музыкальных проектов и рок-музыканты с активной гражданской позицией. Выставка закроется дискуссией «Искусство. Музыка. Протест» с участием художников, музыкантов и критиков.
Участники:
Иван Бражкин, группа Бомбилы, Сергей Борисов, Дмитрий Булныгин, Герман Виноградов, Сергей Воронцов, группа Дрисня и Голые Алсу, группа Корабль, группа Кровосток, Георгий Литичевский, группа Мухомор, группа Наливка-Запеканка, группа Новые Художники, Никола Овчинников, Сергей Курёхин и оркестр Поп-механика, Анастасия Рябова и Валентин Фетисов, группа Среднерусская Возвышенность, Денис Солопов и группы Проверочная линейка и Moscow Death Brigade, Панда-театр, группа ПГ, Сергей Шутов, группа Electroboutique + Сергей Касич, группа Pussy Riot, группа R.I.O.T, 386 DX
Трибьюты:
Арх, группировка ЗИП, группа Цветафор, группа Бабушка после похорон, группа ЕлиКука, Алексей Иорш и Таня Кузнецова, Матвей Крылов, Таисия Круговых, Николай Олейников, Денис Мустафин, Марина Напрушкина, Антон Николаев, Паша 183, Сява, Товарищ У, Юлия Страусова, Татьяна Сушенкова, Влад Чиженков, Сергей Шеховцов, Света Шуваева
На открытии выставки состоится тотальный перформанс "Проход" noart галереи при участии Дениса Мустафина и Матвея Крылова,
а также аудио-визуальный перформанс группы Electroboutique + Сергей Касич «Голос свободы / Voice of Freedom».
19. 00 — 00.00 концерт музыки протеста:
группа Аркадий Коц, Митя Берхин, группа Голый повар, группа Песни Среднерусской Возвышенности, группа Гроздья Виноградовы, группа ИБВЖ, группа Лисичкин Хлеб, Дмитрий Спирин, Техно-Поэзия, Алексей Шульгин и 386 DX, группа Цветафор, Василий Шумов, группа AWOTT, группа I.H.N.A.B.T.B., Crowd Shifting (by Tatlum и Vizualdot), а также специальный гость – группа Big Pussy Riot