Вернуться назад
Открытие выставки «Иртышский транзит»
  • Кто: Пресс-служба ОАО «ВДНХ»
  • Где: Москва, проспект Мира, 119, павильон № 11 «Выставочно-торговый центр Республики Казахстан»
  • Когда: 20.03.25 (11:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ153 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
История новой выставки началась в 2024 году. Тогда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, двумя крупнейшими музеями — Музеем природы и человека и Музеем геологии, нефти и газа, был инициирован международный научно-просветительский проект «Иртыш индустриальный». Командой исследователей из музеев, столичного Института географии РАН, СПбГУ, Национального музея Республики Казахстан в Астане, студентами Югорского государственного университета и представителями СМИ была организована совместная экспедиция. Ее участники преодолели около 10 000 километров вдоль реки Иртыш и притоков по маршруту Ханты-Мансийск — Кектокай, что дало возможность более глубоко изучить различные аспекты жизни вдоль реки. Они посетили как крупные промышленные города, так и небольшие историко-культурные и природные объекты, что позволяет создать многогранный образ реки и ее окружения.

Во время экспедиции фотохудожники Оксана Белогай и Ростислав Муханов запечатлели уникальные моменты, показывающие как величие индустриальной архитектуры, так и красоту природных ландшафтов. Экспозиция на ВДНХ включает не только визуальные материалы, но и авторские аудиогиды, которые помогут посетителям лучше понять многообразие тем, связанных с Иртышом. Эти экскурсии передают атмосферу, позволяя ощутить ритм реки, энергию индустриальных гигантов и гармонию городской архитектуры с природой.

Выставка станет важной платформой для обсуждения вопросов охраны окружающей среды, устойчивого развития и значения исторического наследия реки. Также это будет шансом для студентов и молодых исследователей поделиться своими идеями и проектами, связанными с изучением реки Иртыш и ее ролью в жизни нескольких стран.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.