Торжественный вечер, посвященный 81-й годовщине Пакта Рериха: «Актуальность идей Пакта Рериха в современном мире»
- Кто: МОО «Международный Центр Рерихов»
- Где: Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5
- Когда: 15.04.16 (14:00—17:00)
Концерт, Шоу, Церемония528 просмотров
Список участников:
На вечере ожидаются:В.В. Кондрашин, представитель от законодательного органа государственной власти Пензенской области. Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
В.В. Кузнецов, директор Информационного центра ООН в Москве.
А.В. Очирова, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член Комиссии РФ в ЮНЕСКО.
В.А. Ставицкий, президент «Академии проблем мира и противодействия войне», член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации России, член Союза журналистов и Союза писателей России.
О. И. Фомин, президент Благотворительного российско-сирийского фонда РУССАР, известный деятель Императорского Православного Палестинского общества.
Представители посольств Ирака, Сирии и стран, присоединившихся к Пакту Рериха, Государственной Думы РФ, Министерства иностранных дел РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, дипломатического корпуса, российских общественных организаций, занимающихся вопросами охраны культурного наследия.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Пакт Рериха по-прежнему актуален в современном мире. Непрекращающиеся вооруженные конфликты на востоке Европы, в Азии и Африке убедительно свидетельствуют о том, что политические и экономические механизмы не могут служить надежным гарантом сохранения мира на планете Земля. «Все мечтают о мире, – говорил Николай Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру – наш постоянный девиз».
В программе вечера:
1. Видеоролик об актуальности идей Пакта Рериха в современном мире «Пакт Рериха – Мир через Культуру»
2. Выступления Почетных гостей вечера
3. Концерт классической музыки
Историческая справка:
15 апреля 1935г. в Вашингтоне представители 21 страны Американского континента подписали международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, получивший название Пакт Рериха. Инициатором и вдохновителем договора стал Николай Рерих – великий русский художник, ученый, путешественник и общественный деятель с мировым именем.
Пакт Рериха дал импульс к созданию международной системы гуманитарного права в области защиты мирового культурного наследия. Он стал основой для разработки основных принципов деятельности ЮНЕСКО, а также подготовки Международной Гаагской конвенции о защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов, подписанной 108 государствами мира в 1954 г. Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, принятая в 1972 году, была также основана на идеях Пакта.
В Пакте Рериха отразилась антивоенная идея Н.К.Рериха – «Мир через Культуру», подразумевающая не только сохранение сокровищ культуры для будущих поколений, но и международные обязательства, основанные на принципе неприкосновенности культурных ценностей, принадлежащих человечеству.
Пакт Рериха стал первым и пока единственным международным договором, ставящим приоритет защиты объектов культуры выше военной необходимости. Он направлен на безусловную защиту памятников культуры, культурных учреждений и их персонала не только во время вооруженных конфликтов, но и проявлений вандализма мирного времени.
Отличительным флагом Пакта Рериха стало Знамя Мира. На его белом фоне в красной окружности объединены три амарантовых круга, символизирующих преемственность достижений культуры прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Это также три составляющих единого поля Культуры – Наука, Искусство и Духовность.
Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун в своем специальном обращении по случаю 80-летия Пакта Рериха и открывающейся в ООН выставки Международного Центра Рерихов отметил выдающуюся заслугу Пакта Рериха в формировании международного права, направленного на сохранение и защиту культурного наследия, и актуальность его идей в современном мире. «Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Хочу выразить свою благодарность Международному Центру Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я обращаюсь ко всем Правительствам и народам во всем мире с призывом объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество», – говорится в тексте обращения.