Вернуться назад
Круглый стол на тему «К 70-летию заключения пакта Молотова-Риббентропа и начала Второй мировой войны"
  • Кто: Центральный Дом журналиста (ДОМЖУР)
  • Где: Москва, Никитский бульвар, д.8А (ст. метро "Арбатская").
  • Когда: 07.09.09 (15:00—17:00) | 07.09.09 (14:00—16:00) (местн.)
580 просмотров
Список участников:
М. В. Демурин, д.и.н., Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса, директор программ Института динамического консерватизма;

А. Г. Дульян, к.и.н., заместитель Директора Историко-документального Департамента МИД РФ;

Ю. А. Квицинский, д.и.н., Чрезвычайный и Полномочный Посол, депутат ГД РФ;

Н. А. Нарочницкая, д.и.н., президент Фонда исторической перспективы (Москва) и руководитель Института демократии и сотрудничества (Париж);

В. М. Фалин, д.и.н., Чрезвычайный и Полномочный Посол;

А. В. Шубин, д.и.н., руководитель Центра России, Украины, Белоруссии Института Всеобщей истории РАН;
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
7 сентября, в понедельник, в 15.00 в Мраморном зале Центрального Дома журналиста состоится круглый стол на тему «К 70-летию заключения пакта Молотова-Риббентропа и начала Второй мировой войны. Первые итоги общественной дискуссии».

Традиционно отмечаемая в эти дни годовщина начала Второй мировой войны в очередной раз дает нам повод поразмышлять над тем, каковы же были истинные причины этой трагедии, унесшей миллионы жизней, кто и когда на самом деле начал войну в Европе, какова была роль западных демократий в умиротворении Гитлера и в борьбе с распространением фашизма, почему сегодня некоторым западным странам невыгодно вспоминать Мюнхенское соглашение?

Приуроченная к нынешней годовщине публикация целого ряда исторических исследований и сборников по этой теме выявила широкий спектр подходов и оценок событий, предшествовавших войне. Почему исследования политики и дипломатии предвоенного периода по-прежнему актуальны и способны вызвать острую общественную дискуссию – тема круглого стола, организованного Фондом исторической перспективы. Его участники: авторы книги «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?» (ответственный редактор – Н.А. Нарочницкая), подготовленной ФИП во взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и при участии Фонда «Историческая память», а также историки-международники, дипломаты-практики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.