Вернуться назад
А. Голомолзин: «Необходимо расширить практическое взаимодействие антимонопольных органов и стран-членов ЕЭП»
  • Когда: 02.08.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин принял участие в круглом столе «Единая конкурентная политика – необходимое условие формирования и эффективного функционирования Единого экономического пространства». Мероприятие состоялось с 30 по 31 июля 2012 года в г. Караганде (Республика Казахстан).

В ходе круглого стола А. Голомолзин выступил с Докладом на тему: «Практические аспекты взаимодействия антимонопольных органов государств-участников ЕЭП и СНГ». Замглавы ФАС России подчеркнул реальную необходимость для расширения практического взаимодействия антимонопольных органов стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП). В особенности, при расследовании нарушений антимонопольного законодательства с участием хозяйствующих субъектов других стран в связи с началом функционирования Таможенного союза и формированием ЕЭП Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

По словам А. Голомолзина, национальные антимонопольные органы обладают необходимым набором инструментов для осуществления такого взаимодействия. В частности, в антимонопольном законодательстве существуют нормы, определяющие его экстерриториальное применение, возможность использования различных форм взаимодействия, предусмотренных Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года. К таким формам относятся: уведомление, запрос о предоставлении информации, запрос и поручение о проведении отдельных процессуальных действий, обмен информацией, координация правоприменительной деятельности.

«Незаменимым в развитии практического взаимодействия стран-членов ЕЭП является зарубежный опыт, получаемый, в том числе, в рамках деятельности различных международных рабочих групп. В них участвуют представители национальных антимонопольных органов трех стран-членов ЕЭП, которые изучают вопросы функционирования рынков нефти и нефтепродуктов, фармацевтики, телефонной связи, созданных по инициативе ФАС России. Сложно переоценить в этом вопросе 20-летний опыт Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), активными участниками которого являются представители России, Беларуси и Казахстана», - уверен Анатолий Голомолзин.

Особое внимание замглавы ФАС России уделил исследованиям, которые были проведены в рамках МСАП на таких социально-значимых товарных рынках, как рынок пассажирских авиаперевозок, а также рынок международной телефонной связи с использованием роуминга.

В ходе своего выступления А. Голомолзин также затронул проблемные вопросы функционирования рынков, имеющих высокое социальное значение для граждан стран-членов ЕЭП, успешное функционирование которых является залогом формирования общего экономического пространства.

«Решению имеющихся проблем будет способствовать активное взаимодействие уполномоченных органов сторон, в том числе антимонопольных. Особую роль в этом вопросе отводится Евразийской экономической комиссии – единому постоянно действующему регулирующему органу Таможенного союза и Единого экономического пространства, тесное сотрудничество с которой наладила ФАС России», - заявил А. Голомолзин.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.