Вернуться назад
Реконструкция Ленинградского вокзала завершится в декабре 2012 года
  • Когда: 27.07.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С.Собянин посетил Ленинградский вокзал, реконструкция которого будет полностью завершена к декабрю 2012 года. В рамках запланированных работ будет улучшена организация пассажиропотока и облегчен доступ к станции метро «Комсомольская». Кроме того, планируется благоустроить площадь трех вокзалов. По распоряжению Правительства Москвы на благоустроительные работы этих трех привокзальных площадей из городского бюджета будет выделено по 450 млн рублей.

Как рассказал Мэру Москвы вице-президент ОАО «РЖД» О.Тони, перед строителями стояла задача увеличить площадь Ленинградского вокзала почти вдвое, для чего наверху будет построен дополнительный стеклянный атриум и эксплуатируемая крыша. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» С.Абрамова, в фойе на первом этаже будет обустроен современный ресторанный дворик с различными пунктами общественного питания, а также парикмахерская, химчистка и газетные киоски. На цокольном этаже вокзала заработает супермаркет, на втором — кассы и залы ожидания. Кроме того, по его словам, на старейшем в Москве вокзале будут отреставрированы бывшие царские покои, которые в 1934 году были переоборудованы в комнату матери и ребенка, а впоследствии закрыты вовсе.

На вокзале С.Собянину также показали региональный экспресс «РЭКС», который должен прийти на смену пригородным электричкам. Новый поезд уже курсирует между Москвой и Лобней, Можайском, Звенигородом и Ожерельем. В августе этого года экспрессы начнут ходить с Савеловского вокзала в Дмитров и Дубну. «У нас разработана программа развития пригородных железнодорожных перевозок, целью которой является увеличение количества перевезенных пассажиров с 600 млн, которое мы ожидаем в этом году, до 900 млн к 2020 году», — заявил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М.Ликсутов.

Ленинградский вокзал располагает восемью железнодорожными платформами. В час пик пассажиропоток составляет 7 тыс. человек в час и постоянно растет. Так, за первую половину 2012 года общее количество пассажиров составило 8,03 млн человек, что на 8% выше показателей 2011 года (7,39 млн). Начиная с 2011 года в городе осуществляются меры по повышению качества и привлекательности железнодорожных перевозок: организуются новые скоростные маршруты, повышается уровень комфорта железнодорожных перевозок, благоустраиваются привокзальные территории.

В настоящее время в столице идет реконструкия всех вокзалов. Ленинградский, Павелецкий, Савеловский и Рижский планируется сдать в эксплуатацию в текущем году, все остальные — в следующем. Всего в реконструкцию московских вокзалов ОАО «РЖД» инвестирует 14,7 млрд рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.