Вернуться назад
Покушение на убийство муфтия Республики Татарстан следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт
  • Когда: 20.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Следственными органами Следственного комитета России действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля, в результате которого муфтий Республики Татарстан получил телесные повреждения дополнительно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

Как сообщалось ранее, сегодня около 11 часов в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана 48-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство).

В это же время в другой части города, во дворе дома №35 на улице Четаева произошел подрыв автомобиля «Лэнд Крузер», за рулем которого находился муфтий Республики Татарстан Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). По предварительным данным, всего произошло 3 взрыва в ходе движения автомашины. Тип взрывного устройства и его мощность сейчас устанавливаются специалистами. По их мнению, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

Указанные уголовные дела соединены в одно производство.

По поручению руководства Следственного комитета России для оказания практической и методической помощи в расследовании указного уголовного дела в Татарстан направлены опытные специалисты взрывотехники и следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

В настоящее время на местах происшествий продолжает работать следственно-оперативная группа. Проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению. Отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.