Вернуться назад
ОАО "РЖД" представило ряд проектов по созданию в Москве интермодальных транспортно-пересадочных узлов
  • Когда: 09.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
ОАО "РЖД" представило ряд проектов по созданию в Москве интермодальных транспортно-пересадочных узлов.

В Мерано (Италия) проходила Международная конференция "Международная практика развития вокзалов: от проектирования к возврату инвестиций".

В рамках конференции были представлены проекты создания в Москве интермодальных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с общественно-деловой функцией и обустройством прилегающих территорий. Концепции ТПУ были разработаны ОАО "РЖД-Развитие вокзалов" (проектный офис, учрежденный по инициативе Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД") совместно с причастными департаментами города Москвы.

В настоящее время ведется работа по проектам создания 30 транспортно-пересадочных узлов, ориентированных на остановочные пункты ОАО "РЖД". Из этих 30 проектов в 2012 году планируется провести проектно-изыскательские работы по 8 первоочередным транспортно-пересадочным узлам. Для остальных интермодальных комплексов будет проведена предпроектная проработка.

Одним из представленных проектов является проект развития пересадочного узла "Выхино".

Разработанный проект предусматривает разместить в районе платформы "Выхино" мощный современный транспортно-пересадочный узел с перехватывающими парковками и комплексом обслуживания пассажиров. Для этого предлагается связать в единую пешеходную систему станции железной дороги, метрополитена и рефьюжи остановок общественного транспорта с помощью коридоров галерей в запроектированном "конкорсе" над платформами – пассажирском терминале, позволяющем эффективно распределить пассажирские потоки.

Предусмотрена организация плоскостных перехватывающих парковок, связанных пешеходными коммуникациями со зданием транспортно-пересадочного узла, а также строительство подземной двухуровневой парковки.

Для решения транспортных проблем подъездного пути к узлу планируется строительство тоннеля по Рязанскому проспекту и эстакады, связывающей улицы Ташкентская и Вешняковская

Для организации в районе платформы "Царицыно" (второй проект) современного интермодального транспортно-пересадочного узла с перехватывающей парковкой и комплексом обслуживания пассажиров, в первую очередь необходимо расширить и реконструировать выход из метро и существующую платформу с целью беспрепятственного прохода большого потока пассажиров.

На железнодорожной платформе предлагается сформировать полноценный уровень для обслуживания пассажиров с удобными переходами и организованной торговой инфраструктурой по пути следования.

Для комфортного прохода из метро на платформы и в парк предлагается сформировать широкий поперечный вестибюль ТПУ от метро до входа в парк. Для перехода с платформы в уровень подземного перехода метро предусмотрен пересадочный павильон на островной платформе.

Запланирована расчистка привокзальной площади для устройства на ней разворотной площадки общественного транспорта и пассажирского терминала, удобно связанного с входами в транспортно-пересадочный узел. Для решения острой транспортной проблемы прилегающего района, предлагается создать перехватывающую парковку на 1000 машиномест.

В рамках развития территории в районе станции "Тушино" (третий проект) предполагается строительство ТПУ с размещением в нем помещений обслуживания пассажиров и коммерческих площадей, реконструкция выходов на платформы с оснащением их механизмами для свободного доступа маломобильных групп населения.

Проектируемое здание – 3-этажное, с расположением внутри объекта основных функциональных зон. Связь между этажами ТПУ, а также между остановками различных видов транспорта предлагается осуществлять посредством горизонтальных и вертикальных пешеходных коммуникаций внутри ТПУ с учетом разделения пассажиропотоков по уровням и направлениям.

Запланирована реорганизация движения на конечной станции ГУП "Мосгортранс" с устройством зоны отстоя автобусов, устройство карманов для остановки автобусов. Также предполагается строительство многоуровневого паркинга более чем на 200 машиномест.

Проектируемые транспортно-пересадочные узлы в обязательном порядке предполагают высокую степень доступности для маломобильных групп населения, обеспечение транспортной безопасности, использование современных средств и способов информирования пассажиров для удобной навигации по объекту.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.