Вернуться назад
Металлообработка 2012: Совместные проекты с Германией - источник инноваций для России
  • Когда: 04.06.12 (13:10)
  • Источник: КГ Гуров и партнеры
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Открывающие в будущем широкие горизонты в области энерго- и ресурсосбережения проекты были представлены шестью выдающимися исследовательскими группами в рамках выставки Металлообработка 2012. В своих докладах и в материалах, размещенных на едином стенде Федерального министерства образования и научных исследований Германии, участники инновационных групп призывали российских партнеров - представителей науки и экономики - разрабатывать совместные проекты. Задачей этой сети исследовательских групп является инициирование совместных исследовательских проектов и поощрение участия в них молодых ученых обеих стран.
«Нам удалось получить много новых идей в рамках выставки Металообработка. Например, идею того, как можно разработать специализированные обучающие программы для российских вузов, или что может являть собой главная задача исследования», - рассказывает Штефан Боймлер (Stephan Bäumler). Этот дипломированный инженер представлял на выставке лабораторию металлообрабатывающих станков (WZL) признанного Технического университета Аахена земли Северный Рейн – Вестфалия. Совместно с компанией Дёррис Шарман Технологи (Dörries Scharmann Technologie GmbH (DST), поставщиком металлообрабатывающих станков, университет составляет консорциум WZL-DST. Демонстрируя широкой публике программу курса «Металлообрабатывающие станки» на русском языке, исследовательский консорциум предлагает собственный курс лекций, разработанный на базе результатов новейших научных исследований в этой области. Этот курс уже внедрил в свой учебный план челябинский Южно-уральский университет.
Международная академия менеджмента и технологии (INTAMT) из Дюссельдорфа и раньше имела опыт работы с российскими организациями. У Академии уже налажены контакты, например, с Южно-Уральским институтом, Перевозским строительным колледжем, Государственным университетом Петрозаводска и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. В своем докладе «Образовательные услуги и сеть научных контактов Международной академии менеджмента и технологии в области технологий «зеленого» производства» Юрий Никитин и Игорь Трофимов представили, помимо всего прочего, возможности повышения квалификации для специалистов в области энергосбережения.
Остались довольными результатами работы на выставке эксперты группы BalticNet-PlasmaTec. «Я провела много интересных бесед на профессиональные темы и поняла, что, несмотря на то, что мы разговариваем на разных языках, мы находимся в одинаковых условиях и обсуждаем одни и те же профессиональные проблемы», говорит доктор Cабине Бём (Sabine Böhm) руководитель компании «Плазматриертехник» (Plasmanitriertechnik) - участницы исследовательской группы BalticNet-PlasmaTec из Кемница. Ее коллега Йозеф Владимирский согласен с этим, но отмечает важность и менее масштабных выставок: «Выставка «Металлообработка» стала прекрасным опытом, но специфика темы делает небольшие региональные мероприятия более подходящими для установления партнерств и заключения договоров». Благодаря своему нейтральному воздействию на окружающую среду и эффективные свойства, растущую популярность в технологии экологичного производства приобретают методы использования плазмы. Группа BalticNet-PlasmaTec делает ставку на объединение российских фундаментальных исследований с разработанной немецкими партнерами процедурой экспертной оценки внедрения продуктов и методов.
Вопросам технического обслуживания, поддержания в исправности и ремонта рельсовых транспортных средств был посвящен доклад инновационной группы Общества имени Фраунгофера «Сохранение, восстановление и изучение» („Maintenace, Repair and Overhaul“ (MRO)) из Берлина. При производстве товаров с большими капитальными затратами и длинным сроком эксплуатации предприятие получает значительную часть прибыли через его ремонтное обслуживание. Помимо технического обслуживания в процессе эксплуатации товару могут потребоваться непредвиденные ремонтные работы. Ремонт может не только привести товар в хорошее состояние, но и улучшить его изначальные технические параметры до технического и экономического уровня соответствующего времени.
Свой прямой доступ к российским предприятиям и исследовательским группам продемонстрировала посетителям выставки группа Энергосберегающие технологии для модернизации производства в России (EMPRu). Главными действующими лицами в ней выступают Институт станкостроения и технологии обработки давлением Общества имени Фраунгофера (IWU), Технический университет Кемница и четыре технологических предприятия. Руководство группой осуществляет Объединенная инициатива машиностроителей Саксонии (VEMAS). Основной целью работы группы является внедрение немецких Know-how для повышения привлекательности идеи использования сберегающих технологий в России, и обеспечение их дальнейшего развития. Для этого EMPRu, помимо прочего, учреждает научные партнерства между исследовательскими центрами России и Германии, как, например, ОАО УралНИТИ.
Для wkb Института техники производства (wbk Institut für Produktionstechnik), работающего при одном из ведущих исследовательских центров энергетики - Институте технологии города Карлсруэ (KIT), выставка Металлообработка 2012 стала первым выходом на российский рынок. Это исследовательское объединение занимается, главным образом, обучением и повышением квалификации специалистов на предприятиях, специализирующихся, например, на услугах в сфере поставок. Оно также проводит исследования и распространяет знания в области энерго- и ресурсосберегающих процессов производства. «На выставке Металлообработка мы получили массу ценной информации и теперь намного лучше представляем, каким образом нам нужно начинать проекты на российском рынке. На следующей неделе мы еще раз будем связываться с двумя нашими важными потенциальными партнерами», рассказывает Лин Янг (Lin Yang).
Обзор тематической кампании «Технологии “зеленого” производства» Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF)
Развитие устойчивых технологий в производстве становится все более важной темой, особенно, в свете глобального изменения климата. В рамках кампании «Технологии “зеленого” производства» правительство Германии оказывает поддержку развитию инновационных инициатив в области ресурсо- и энергосбережения. Кампания стартовала весной 2011 года и является частью правительственной стратегии по интернационализации науки и исследований. Следуя лозунгу «Ведущие идеи для “зеленого” производства» (”Leading Ideas for Green Production”), инновационные группы повышают прозрачность немецких технологий производства, направленных на эффективное использование ресурсов.
Контакт:

Коммуникационная группа "Гуров и партнеры"
Ольга Роготова rogotova@gurovpr.ru
+7(499)681-18-01
www.gurovpr.com

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.