Вернуться назад
Обвинительный приговор боевикам, участвовавшим в нападении на парашютно-десантный полк, где погибли 84 военнослужащих
  • Когда: 29.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Верховный суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор боевикам, участвовавшим в нападении на парашютно-десантный полк, где погибли 84 военнослужащих

28 июня 2012 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации окончила рассмотрение материалов уголовного дела в отношении 37-летних Рашида Атуова и Хамидула Япова и 43-летнего Кемала Эбзеева.

7 марта 2012 г. Верховный суд Чеченской Республики приговорил их к длительным срокам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

Атуов, Эбзеев и Япов входили в состав незаконных вооруженных формирований общей численностью около 2 тысяч человек, действовавших на территории Чеченской Республики.

С 29 февраля по 1 марта 2000 г. в районе села Улус-Керт Шатойского района они совершили нападение на военнослужащих парашютно-десантного полка, которые находились там с целью пресечения деятельности бандформирований. Бой длился 16 часов и совместно с другими бандитами, Атуов, Эбзеев и Япов вели прицельный огонь из автоматов Калашникова.

В сражении погибли 84 десантника, еще четверо получили ранения.

В кассационных жалобах осужденные и их защитники, выражая несогласие с приговором, утверждали, что он вынесен на предположениях и недопустимых доказательствах, допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе суда.

Однако их доводы были опровергнуты участвовавшим в суде кассационной инстанции представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации, с мнением которого судебная коллегия согласилась.

В итоге Рашид Атуов проведет в колонии строгого режима 13 лет, а Хамидул Япов и Кемал Эбзеев – по 14 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.