Вернуться назад
На концерте-трибьюте Виктора Цоя публика спела под аккомпанемент Романа Мирошниченко
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На днях в Санкт-Петербурге и в Москве состоялись концерты, посвященные 50-летию со Дня рождения легендарного музыканта, лидера группы «Кино», певца и поэта Виктора Цоя. На концерте в БКЗ «Октябрьский» песни группы исполнили гитарист «Кино» Юрий Каспарян и симфонический оркестр Государственного Эрмитажа; гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко со своей группой RMProject и французский дипломат Жан-Люк Дебузи; американо-испанская группа Brazzaville и группа памяти Виктора Цоя «Виктор». Примечательно, что в этот день, 21 июня, 50-летие легендарного рок-музыканта совпало с празднованием аналогичного юбилея Жан-Люка Дебузи.
В Москве на концерте в честь музыканта на сцену вышли группа RMProject, Роман Мирошниченко и Жан-Люк Дебузи; рок-команда Brazzaville, а также коллектив из Санкт-Петербурга «Виктор».
В клубе Milk Moscow оригинальные интерпретации хитов представил лауреат американской премии Independent Music Awards гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко. Совместно с RMProject он исполнил инструментальную версию песни «Каждую ночь», которую затем подхватил весь зал. Воодушевленный восприимчивой публикой, на сцену вышел друг музыканта, французский дипломат Жан-Люк Дебузи – в середине 80-х он был знаком с Виктором Цоем и участниками группы «Кино». Совместно с музыкантами группыRMProject Дебузи представил публике оригинальные франкоязычные версии композиций «Пачка сигарет» и «Печаль» в новом звучании и с развернутыми гитарными соло виртуоза Романа Мирошниченко.
«Я думаю, что в России Виктор Цой вечен, как Боб Марли, - говорит Жан-Люк Дебузи. – В память об этом легендарном человеке я решил записать французские версии его песен – но для русской публики. Конечно, это не дословный перевод, а адаптация оригиналов. Я помню, как в 87-м году Виктора Цоя слушали любители рока и молодежь, а сейчас его песни поет вся страна – он был и остается великим музыкантом!»
«Угодить фанатам «Кино» очень непросто, так как они решительно отвергают большинство каверов, – говорит Роман Мирошниченко. – Впрочем, я не стремился к этому, а просто сделал аранжировки композиций Цоя на свой вкус и подарил записанный в студии CD Жан-Люку. Так я осуществил его давнюю мечту о франкоязычных версиях песен группы «Кино». Записи быстро пошли по рукам и в итоге разошлись тысячами ссылок в Интернете – они приобрели такую популярность, что вскоре нас пригласили на концерты в честь 50-летия Виктора Цоя!»
В конце вечера все приглашенные к участию в трибьюте в клубе Milk Moscow артисты устроили джем, исполнив культовую композицию Цоя «Звезда по имени Солнце».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.