Вернуться назад
Пчелиный переезд
  • Когда: 27.06.12 (13:32)
  • Источник: Пресс-служба УФССП России по Омской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Судебные приставы осуществили принудительный переезд нескольких семей, не дающих покоя местным жителям, на новое место жительства. Теперь, как минимум, 120 тысяч членов пчелиных семей будут жить вдали от городской суеты и людей.
Несколько лет назад омичка Светлана Б. увлеклась пчеловодством. Поставив на своем участке 10 ульев, женщина начала заниматься сбором и продажей мёда. Радость от обилия меда и хорошего опыления цветов не разделяли соседи, которые обратились в суд с требованием убрать пасеку. Жителей поселка Чукреевка, находящегося в черте города, такое соседство очень пугало. Но жалобы соседей на укусы пчел, летающих по округе, Светлану Б. не смущали, тем более, помимо насекомых, на участке проживал еще и ротвейлер, который в любой момент мог встать на защиту хозяйки и ульев.
Исполнить решение суда в сезон цветения медоносов женщина не торопилась. Однако ждать до холодов ни соседи, неоднократно пожаленные пчелами, ни закон в лице судебных приставов отдела судебных приставов по Кировскому административному городу Омска не собирались. Судебные приставы сумели найти пчеловодов, которые согласились перевезти улья за город.
Исполнительные действия по «принудительному выселению» пчел были назначены на поздний вечер, ведь активность насекомых спадает только после захода солнца. Получив от старшего судебного пристава разрешение на проведение исполнительных действий после 22.00, судебные приставы отправились к дому должницы. Ни Светланы Б., ни ее собаки во дворе дома не оказалось, а 10 ульев, из которых только 4 были заняты пчелами, стояли за оградой в поле.
Находиться рядом с ульями было сложно и весьма опасно. В арсенале судебных приставов по ОУПДС имеется широкий спектр специальных средств, однако пистолет, дубинка, или электрошокер не могут оказать противодействие даже одной пчелиной семье, состоящей из 30-80 тысяч насекомых. А надетый бронежилет в таких случаях и вовсе опасен. По словам специалистов-пчеловодов, в этих 4 ульях находилось по меньшей мере 120 тысяч насекомых. Даже на расстоянии 30 метров от пчелиных домиков активность насекомых была видна невооруженным глазом. Так что жителям рядом стоящих участков оставалось лишь посочувствовать. Не привыкнув к такому соседству, все эти годы они могли заниматься хозяйственной деятельностью на своих участках лишь в спецодежде.
Когда яркое июньское солнце зашло за горизонт, время было уже около полуночи. Приехавшие пчеловоды погрузили улья в машину, стараясь не тревожить их обитателей. Теперь пчелы сменят место прописки, а их хозяйке придется оплатить все расходы по транспортировке насекомых и сумму исполнительского сбора.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.