Вернуться назад
О встрече заместителя Министра иностранных дел России Г.М.Гатилова с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой
  • Когда: 27.06.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
25 июня в рамках проходящей в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО состоялась встреча главы российской делегации, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В ходе заинтересованного обмена мнениями обе стороны высоко оценили достигнутый уровень взаимодействия между Россией и ЮНЕСКО. Организация, подчеркнул Г.М.Гатилов, традиционно пользуется в России большой популярностью и заслуженным авторитетом как ведущий институт международного гуманитарного сотрудничества, в реализации программ и проектов которого участвуют различные структуры российских федеральных и региональных властей, широкий спектр неправительственных организаций, образовательных и научных учреждений, представители гражданского общества, молодежные объединения.

Глава российской делегации отметил возросшую за последние несколько лет нацеленность ЮНЕСКО на качественное обновление своей деятельности, совершенствование структуры и расширение взаимодействия с другими организациями системы ООН. Он также выразил поддержку усилиям руководства ЮНЕСКО, направленным на использование достижений в сфере образования, науки и культуры для обеспечения глобального устойчивого развития, и подчеркнул готовность России и дальше предоставлять ее богатый человеческий и научный потенциал в целях упрочения позиций Организации в качестве интеллектуального лидера в системе ООН.

Со своей стороны И.Бокова выразила признательность Российской Федерации за решающий вклад в обеспечение подготовки важнейшего выездного мероприятия Организации в год 40-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Генеральный директор высказалась также за дальнейшее развитие сотрудничества ЮНЕСКО и России в соответствии с имеющимся у нашей страны большим потенциалом в науке, образовании и других сферах деятельности Организации. В развитие этой идеи И.Бокова выдвинула ряд перспективных предложений, которые обе стороны договорились совместно проработать в самое ближайшее время.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.