Вернуться назад
Внедрение в России технологии ENUM обсудили на заседании НТС
  • Когда: 25.06.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Минкомсвязи России 22 июня прошло очередное заседание секции №3 «Системы средства связи» Научно-технического совета, где обсудили вопрос создания и тестирования опытной зоны системы нумерации, адресации и наименований ENUM на сети связей общего пользования Российской Федерации.

ENUM (tElephone Number Mapping) - технология, определяющая соответствие между телефонными номерами в формате Е.164 и адресами сети Интернет (URI – универсальный идентификатор ресурса). Внедрение ENUM позволит снизить стоимость голосовых вызовов за счет пропуска трафика по IP-сетям и внедрять новые услуги, например, звонки с устройств с IP-адресами на обычные телефоны.

Рабочая группа, созданная для исследования возможности внедрения в России технологии ENUМ, изучила международный опыт и провела исследования в опытной зоне. Представители рабочей группы на заседании отчитались о проделанной работе. Основными требованиями для требования для реализации работы ENUM в России являются следующие: создание механизма преобразования телефонных номеров в комплексное доменное имя ENUM, согласование с МСЭ выделение Российской Федерации доменных зон, соответствующих цифрам кодов 7-й зоны всемирной нумерации, а также внесение изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения пропуска трафика между сетями передачи данных и телефонными сетями.

Для того, чтобы реализовать систему ENUM, по словам Наума Мардера, необходимо на конкурсной основе определить регистратора домена 7.e164.apra на территории РФ. Также необходимо выбрать компанию, которая будет реализовывать внедрение ENUM и вкладывать средства в инфраструктуру этой технологии. «Это может быть одна или две разные компании», - подчеркнул замминистра.

Рабочей группой в ближайшее время будет подготовлен проект условий конкурса для компании регистратора домена 7.e164.apra. Кроме того, Наум Мардер поручил рабочей группе предоставить предложения по организации централизованного ведения базы данных и выбора оператора базы данных.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.