Вернуться назад
В Москве отметили юбилей русской матрешки
  • Когда: 19.06.12 (14:51)
  • Источник: Омега-Медиа
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На «Квасных посиделках» в Москве отметили юбилей русской матрешки

В начале лета в московских детских городских лагерях прошли «Квасные посиделки». Этот настоящий фольклорный праздник ребятам подарил квас «Хлебный край». Дети познакомились с историей русской матрешки, научились ее расписывать в технике, придуманной в городе Сергиев Посад, а также узнали много интересного о традиционном летнем напитке – квасе.
14 и 15 июня воспитанники летних городских лагерей школ №1651 и №114 г. Москвы вместе c Иванченко Татьяной Васильевной, руководителем образцовой студии флористики и фитодизайна «Радость» и почётным работником образования Российской Федерации, познакомились с историей самой русской игрушки – матрешки, которой в этом году исполнилось 110 лет. Дети не только узнали о возникновении, разновидностях этой куклы, но и попробовали себя в роли настоящих художников, собственноручно расписав деревянную заготовку и превратив ее в яркий сувенир.
Бакеева Екатерина Сергеевна, представитель детского городского лагеря при школе № 1651: «Квасные посиделки» - замечательный проект, который знакомит детей с культурой и традициями нашей страны в потрясающе интересной форме. Детям подарили настоящий праздник! Думаю, им хватит впечатлений на 2 недели вперед! Спасибо большое!»
Представители «Хлебного края» рассказали ребятам о самом любимом в России напитке – о квасе. Оказывается, вкусный и полезный хлебный напиток не только быстро утоляет жажду, но также помогает укрепить здоровье, сохранять бодрость и быстрее расти. Ведь сваренный по традиционному рецепту настоящий русский квас содержит чистую ключевую воду, богатые витаминами солод и дрожжи.
Ребята узнали, какие на Руси существовали пословицы и поговорки о квасе и почему фамильные рецепты передавались из поколения в поколение. В итоге получились настоящие русские посиделки – веселые, интересные, с традиционными подвижными играми и зарядом хорошего настроения! А подарки от «Хлебного края» стали для участников мастер-класса приятным дополнением к полученным знаниям и навыкам.
Сотрудники школ отметили важность подобных фольклорных праздников, которые знакомят детей с историей их страны, национальными ремеслами и исконной культурой.
Расписанные руками московских школьников сувениры в рамках акции «От сердца к сердцу» будут переданы воспитанникам детдома-интерната №8 г. Москвы.
Излюбленный русский напиток – квас – традиционно выступает символом российского уклада. Поддерживая национальные обычаи, «Хлебный Край» привлекает широкое внимание общественности к вопросам укрепления связи молодежи с родной культурой. Ежегодно социальная акция «Квасные посиделки» проходит в крупнейших городах России. В этом году она состоялись также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Туле, Казани и Самаре.

Более подробную информацию о проведении мероприятия можно получить у Ольги Кошкиной, 8-910-454-79-66, olga@omegatv.ru


Кошкина Ольга
Агентство рекламы и коммуникаций "Омега-медиа"
тел. (495) 518-96-77 доб. 119
факс (495) 916-11-04 (автомат)
моб. 8-910-454-79-66
www.omegatv.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.