Вернуться назад
Актуальные темы гуманитарной повестки дня российско-американских отношений.
  • Когда: 18.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
О российско-американских консультациях по проблематике Рабочей группы по гражданскому обществу Российско-Американской Президентской комиссии

14-15 июня в Москве состоялись консультации Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова с зам.зам.госсекретаря США Т.Мелиа в их качестве сопредседателей Рабочей группы по гражданскому обществу Российско-Американской Президентской комиссии.

Обсужден широкий круг вопросов в контексте дальнейшей деятельности Группы, а также ряд актуальных тем гуманитарной повестки дня российско-американских отношений.

Подтверждена обоюдная заинтересованность в обеспечении эффективной деятельности Рабочей группы как важного механизма диалога двух стран по проблематике развития гражданского общества и другим гуманитарным вопросам. В этом контексте российской стороной было предложено провести очередное официальное заседание Группы в середине июля 2012 г. Это предложение не устроило американских партнеров, которые высказались за проведение заседания в более поздние сроки.

Отметили необходимость адекватного обеспечения прав и законных интересов российских граждан на территории США. В этой связи вновь подтвердили важность обеспечения скорейшего возвращения на Родину В.А.Бута и К.В.Ерошенко, осужденных в США на основе политически мотивированных приговоров, а на данном этапе – строгого соблюдения их процессуальных прав, обеспечения гуманных условий содержания в местах заключения в соответствии с международными стандартами.

Подчеркнули необходимость дополнительных, более эффективных действий американских властей по защите прав российских детей, усыновленных в США. Констатировали важность привлечения виновных в издевательствах над российскими детьми к ответственности, соразмерной тяжести совершенных ими деяний.

Вновь предостерегли американских партнеров от любых односторонних ограничительных мер против российских граждан, в частности, в контексте обсуждаемых в Конгрессе США законопроектов в связи с гибелью С.Л.Магнитского, которые способны нанести серьезный ущерб сотрудничеству между нашими странами в гуманитарной сфере и в целом двусторонним отношениям.

Условлено продолжать консультации между сопредседателями Рабочей группы по гражданскому обществу по практическим аспектам ее деятельности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.