Вернуться назад
На Ильменке отдыхаешь душой
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Отзвучали последние гитарные аккорды, погасли костры, собраны палатки, упакованы тонны мусора, собранные в ходе экологической акции – Ильменка прощается со своими друзьями до следующего года. За три фестивальных дня на площадке побывало около 40 тысяч гостей. О том, чтобы все они забыли о повседневных заботах и смогли полностью сконцентрироваться на отдыхе, позаботился генеральный спонсор Ильменского фестиваля – бренд «Уральский Мастер».

На фестивале работали три площадки - Главная, Лесная и Детская. С фестивальных сцен звучали новые песни и уже полюбившиеся хиты Олега Митяева, Леонида Марголина, Владимира Туриянского, Галины Хомчик, дуэтов «Мастер Гриша» и «Зеленая лампа» и многих других авторов и исполнителей. Специальный гость фестиваля актер Сергей Безруков представил гостям Ильменки цикл собственных песен на стихи Сергея Есенина. Порадовали своими выступлениями знаменитый клоун из Франции Александр Фриш, скрипачка Тамара Сидорова из Германии и бард, актер русского театра Стив Каганович, США.

На главный конкурс авторской песни было подано 108 заявок, в конкурсной программе участвовали авторы и исполнители со всей России и ближнего зарубежья. Генеральный спонсор праздника лично поощрил лауреата приза зрительских симпатий. Свои сердца, а значит и победу в номинации «Уральский Мастер песни», гости фестиваля отдали коллективу из Челябинска с говорящим названием «Созвучие». «Уральский Мастер» давно и прочно связан и с нашим регионом, и с Ильменкой, и с отдыхом, и с песнями, и с теми людьми, что здесь собираются. И я рад, что именно уральский коллектив победил в этой номинации», - прокомментировал директор дивизиона продаж «Урал–Поволжье» ОАО Пивоваренная компания «Балтика» Александр Городецкий.

Особое внимание гостей фестиваля привлекла экологическая акция «Отдыхай в чистом месте» от «Уральского мастера». К местам приема мусора выстраивались целые очереди. Несмотря на большое скопление народа, на земле сложно было найти хоть что-то, кроме шишек и иголок. Даже если кто-то промахивался мимо урны, участники экологической акции тут же исправляли это. За два дня действия акции было собрано 1500 мешков мусора.

Не пустовала и спортивная площадка. С утра и до поздней ночи гости фестиваля состязались в поднятии гирь, волейболе, участвовали соревнованиях по армрестлингу и веселых стартах. За участие во всех акциях гости получали жетоны. В Штабе «Уральского Мастера» их обменивали на полезные призы. За время фестиваля в акциях генерального спонсора приняли участие около 2 тысяч человек.

За тем, чтобы на фестивале строго соблюдался закон о запрете продажи пива несовершеннолетним, следили участники рейдов «Общественного контроля» Добровольцы, представители компании «Балтика», СМИ и ГУВД города Миасса в течение фестиваля проходили по торговым точкам и палаточному городку. В ходе рейдов не было зафиксировано ни одного нарушения – на Ильменке пиво не достигшим 18 лет подросткам не продавали. Александр Городецкий отметил: «В своей работе мы придерживаемся политики ответственного потребления пива. Мы хотим, чтобы культура потребления этого напитка в нашей стране постоянно росла, росла сознательность и тех, кто пьет пиво, и тех, кто его продает и производит. Во многих европейских странах люди предпочитают качество выпитого количеству, этот напиток традиционно пользуется везде общим уважением. Запрещено законом продавать пиво несовершеннолетним. Здесь, на фестивале, «Уральский Мастер» тоже строго следил, чтобы этот запрет не нарушался».

Еще одна добрая традиция фестиваля – конкурс на лучшую палатку. В этом году он проходил под девизом «Обустрой свой отдых». Победители по всех номинациях показали себя творческими людьми, отдыхающими с размахом. В самой маленькой палатке на Ильменке проживала Наталья Первушина из Челябинска, именно ей и достался приз в номинации «Сфокусированный отдых». А вот в палатке челябинца Евгения Белова разместилась целая компания его друзей. Им присудили победу в номинации «Полнометражный отдых». Алена Шебалкова из Челябинска обустроила свое временное жилище с размахом, здесь был и очаг, и гамак, эту палатку отметили в номинации «Отдых моей мечты». Победитель из самой музыкальной палатки подтвердил свое звание, спев на церемонии награждения песню Владимира Высоцкого. Олегу Ремезову из Миасса подпевала вся поляна. В номинации «Отдыхать на Ять!» выбирали самую оригинальную палатку. Небольшая, но очень яркая палатка привлекла внимание организаторов конкурса почти сразу же. В ней на Ильменке жила семейная пара из Екатеринбурга Оксана и Валерий Сабирзановы.

«Ильменка нас объединяет, учит быть добрыми, отзывчивыми, терпимыми друг к другу. Первое впечатление—потрясающее! А какая на Урале природа! Здесь в полной мере ощущаешь глубину веков, связь времен. Будь моя воля, остался бы здесь, вдали от столичной суеты навсегда. На Ильменке отдыхаешь душой, получаешь заряд творческой энергии», - поделился своими эмоциями специальный гость фестиваля актер Сергей Безруков.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.