Вернуться назад
Об односторонних санкций США против Ирана и сотрудничающих с ним зарубежных экономических операторов.
  • Когда: 30.05.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос агентства «Интерфакс» относительно односторонних санкций США против Ирана и сотрудничающих с ним зарубежных экономических операторов.

Вопрос: Скоро в США вступят в действие односторонние санкции против лиц, компаний и организаций, осуществляющих финансовые операции с иранской стороной. Не затронет ли это Россию? Как вообще МИД России относится к таким санкциям?

Ответ: Россия строго придерживается ограничений на сотрудничество с Исламской Республикой Иран, установленных Организаций Объединенных Наций, включая резолюцию Совета Безопасности ООН 1929 от 19 июня 2010 года. Что же касается многочисленных односторонних санкций, введенных за последние 20 лет Соединенными Штатами Америки под предлогом озабоченности иранской ядерной программой, то мы не признаем их экстерриториальный характер. Более того, считаем, что они идут вразрез с международным правом.

В частности, попытка экстраполяции внутреннего американского законодательства на весь мир с помощью угрозы закрытия иностранным компаниям и банкам, продолжающим операции с иранскими партнерами, доступа к финансовой системе США, включая возможность проводить расчеты в долларах, противоречит нормам Бреттон-Вудских институтов. Такие действия неправомерны с точки зрения устава Международного валютного фонда, фиксирующего обязательства государств-членов обеспечивать беспрепятственное осуществление денежных платежей. Аналогичным образом расцениваем отлучение Ирана по настоянию Вашингтона от всемирной межбанковской платежно-информационной системы «SWIFT».

Пользуясь своим положением эмитента основной валюты мировой торговли, США, по сути, злоупотребляют статусом доллара, организуя торгово-валютную блокаду Тегерана и принуждая к участию в ней экономических операторов других стран, которых пытаются заставить отчитываться обо всех контактах с ИРИ перед американским Министерством финансов. Налицо откровенный шантаж, вплоть до запугивания запретом на въезд в Америку иностранных бизнесменов, не порвавших связи с Ираном.

Мы многократно и на всех уровнях заявляли о бесперспективности чрезмерного давления на Иран, только загоняющего ситуацию вокруг иранской ядерной программы в тупик, и неприемлемости распространения санкций на юридических и физических лиц из других государств. Как известно, в 2010 году Вашингтон снял односторонние рестрикции против ряда российских компаний и организаций. Исходим из того, что наши экономические операторы, добросовестно выполняющие экспортно-контрольное законодательство России и не нарушающие ограничений, введенных решениями СБ ООН, не станут вновь объектом экстерриториального применения антииранских законов США. В противном случае это повлечет за собой тяжелые последствия для российско-американских отношений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.