Вернуться назад
Спектакль "Булгаковская мозаика" театра "КомедиантЪ"
  • Когда: 18.05.12 (23:52)
  • Источник: Ира Солёная
  • Сайты по теме: О спектакле
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
"Будет ли лучше дальше?"

Четвёртый спектакль по Булгакову! Ну, это уже слишком!!! Наверняка они будут повторяться, и актёры те же, и пространство музея – «Нехорошей квартиры». Ну что там можно придумать нового? И в некотором смысле мои предположения оправдались: зрителей снова переводят из комнаты в комнату. Но в каждой из пяти частей «Булгаковской мозаики» есть своя изюминка, в которой, разумеется, можно найти и плюсы и минусы.
«Велик и страшен год 1918» –если не читали «Белой гвардии», или хотя бы «Дни Турбиных» понять ничего даже и не пытайтесь – бесполезно. Это «кино» явно для особо посвящённых. Ну а непосвящённым просто жутковато – страшный 18 год в России время от времени повторяется. И вопрос «А дальше то лучше будет» в свете сегодняшних событий звучит особенно остро.
«Квартирный вопрос» - вторая часть мозаики. Когда режиссёры хотят выпендриться, они говорят, что могут поставить всё, даже телефонную книгу. Шутки шутками, но поставить фельетон, где ни сюжета, ни действующих лиц... Да простит меня Михаил Афанасьевич, но я думаю, что фельетоны всё же не для сцены. Однако, современный театр, и в частности труппа Ирины Егоровой и Алёны Чубаровой делают сценичными любые тексты.
Смеялась. Критиковать забыла.
Больше всего потрясла меня «Хоровая интермедия» - органично вписанный в сценарий, интерактив со зрителем – излюбленный приём этого маленького театра. Комиссарша – зверь дирижирует общим хором, грозится трибуналом и обещает грамоты. А то что главное – не голос и музыка, а политическая платформа – после её внушений не вызывает сомнения…
Пела со всеми вместе. (Грамоту так и не дали»…)
«Визит к профессору» – фрагмент спорный. В ролях товарищей-членов домкома – картины-шаржи, впрочем, как и в роли Шарика. Причём Шарик – гораздо симпатичнее товарищей! «Если бы началась дискуссия…» я бы доказала творческому коллективу, что нехорошо и опасно так обижать представителей домкома, но… возможно, они и не хотели никого обидеть, просто расширяли диапазон булгаковских образов.
Последнюю часть мозаики «Выигрыш» поставил молодой режиссёр, ведущий актёр труппы Дмитрий Майоров (разные режиссёры, как и разные жанры – ещё один принцип мозаики). Сочетание гротеска и немого кино на тему о чём мечтает маленький человек. В отличие от первой части всё понятно всем, рассказ – первоисточник читать не обязательно. Фантасмагория и буффонада – развлекаемся и избавляется от рефлексии!
Но «меч исчезнет, а звёзды останутся!» Финал возвращает нас в начало, и, несмотря на то, что «становится всё страшнее и страшнее», «мать сказала детям: «Живите»!

Ира Солёная

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.