Вернуться назад
Заседание Координационного совета генеральных прокуроров
  • Когда: 16.05.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

15 мая 2012 г. в Константиновском дворце (г. Санкт-Петербург) под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось внеочередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

В работе заседания приняли участие руководители генеральных прокуратур республик Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, а также председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ, Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительный секретарь КСГП СНГ.

Необходимо отметить, что сотрудничество прокуратур в рамках созданного в 1995 г. совместным решением генеральных прокуроров государств - участников СНГ Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ) позволяет на постоянной основе реализовывать комплекс мер, направленных на укрепление законности и правопорядка.

Основными задачами КСГП СНГ являются координация действий, расширение сотрудничества прокуратур государств - участников СНГ в защите прав и свобод граждан, укреплении законности и правопорядка, в борьбе с преступностью, разработка предложений по сближению национальных законодательств, участие в развитии договорно-правовой базы СНГ.

В настоящее время прокуратуры государств - участников Содружества связывают многосторонние соглашения о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, в борьбе c коррупцией, торговлей людьми, органами и тканями человека, а также в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В рамках реализации указанных соглашений проводятся двусторонние и многосторонние встречи, консультации специалистов по проблемным вопросам, встречи работников органов прокуратуры для разрешения вопросов, возникающих при рассмотрении запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам.

Кроме того, соглашения предусматривают международные научно-практические конференции, «круглые столы» и семинары по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности, совместную работу над проектами межгосударственных и межправительственных соглашений по вопросам противодействия преступности, обмен статистической информацией и методическими пособиями, подготовку и повышение квалификации кадров.

С 2006 г. в компетентные органы государств - участников СНГ направлено и поступило на рассмотрение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации от коллег из СНГ более 13 тысяч запросов о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора. За этот же период за рубеж направлено около 15 тысяч запросов об оказании правовой помощи, из них 60% - в государства - участники СНГ. Организовано исполнение 16 тысяч запросов компетентных органов иностранных государств о правовой помощи по уголовным делам, из них 70% составляют запросы, поступившие из стран СНГ.

В целях научно-методического обеспечения деятельности КСГП, исследования актуальных проблем борьбы с преступностью и прокурорского надзора создан Научно-методический центр КСГП (НМЦ КСГП), действующий на базе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. За годы работы Центра разработано более 25 международно-правовых документов в сфере борьбы с организованной преступностью, в том числе Модельный уголовный кодекс для государств - участников СНГ, модельные законы о прокуратуре и о борьбе с коррупцией.

С учетом важности сохранения и приумножения лучших традиций в органах и учреждениях прокуратуры предпринимаются шаги по налаживанию сотрудничества ветеранских организаций органов прокуратур государств - участников СНГ. В этой связи генеральные прокуроры утвердили Почетный знак и медаль КСГП СНГ как факт признания заслуг работников и ветеранов, а также сотрудников рабочих структур органов СНГ, осуществляющих свою деятельность в правоохранительной сфере.

В рамках мероприятия прошел ряд двухсторонних встреч. В частности, на встрече генеральных прокуроров России и Украины была подписана Программа сотрудничества прокуратур двух стран на 2012-13 гг.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.