Вернуться назад
С.Собянин провел совещание по вопросам организации амбулаторно-поликлинической помощи детям в городе Москве
  • Когда: 23.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мэр Москвы посетил детскую городскую поликлинику № 110, где осмотрел терминал для записи на прием к специалисту и посетил кабинеты педиатра и офтальмолога. По словам главного врача поликлиники Л.Картавцевой, в прошлом году в медицинском учреждении было установлено новое оборудование, которое позволяет проводить не только диагностику, но и небольшие операции. «Хорошее оборудование? В целом в поликлинике видны изменения?» — поинтересовался Мэр у врача-офтальмолога. Специалист заверил, что оборудование хорошее и позволяет быстро проводить диагностику, назначать лечение и отслеживать динамику выздоровления пациентов.

По окончании осмотра медучреждения С.Собянин провел совещание по вопросам организации амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению города Москвы. Мэр напомнил, что впервые за долгие годы в городе отмечается значительный рост рождаемости (за первые два месяца этого года рождаемость увеличилась еще на 20%), и это ставит перед Правительством города новые задачи. «Речь идет о строительстве дошкольных учреждений, школ и, конечно, о модернизации и усилении детского здравоохранения», — заявил С.Собянин. Сейчас в 200 медицинских учреждениях Москвы обслуживается около 2 млн маленьких москвичей. Поэтому поликлиники должны быть оснащены самым современным оборудованием, а специалисты должны владеть современными методиками лечения. Программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы предусматривает выделение около 30 млрд руб. на детское здравоохранение.

«Немаловажно, чтобы вся система педиатрии в городе была выстроена в понятную, стройную систему, которая обеспечит на всей территории Москвы высокое качество обслуживания пациентов», — отметил С.Собянин.

Глава столичного Департамента здравоохранения, Министр Правительства Москвы Л.Печатников, в свою очередь, отметил, что в сфере педиатрии остаются многие нерешенные проблемы: высокая заболеваемость детей, устаревание материально-технической базы, особенно оборудования, и в целом неэффективная работа поликлиник. Основные направления деятельности для повышения качества медицинского обслуживания, по его словам, — повышение заработной платы врачам, в том числе поликлинического звена и особенно участковым педиатрам, а также информатизация медицинских учреждений. По словам Л.Печатникова, в 2011–2012 годах из выделенных на педиатрическую помощь 32 млрд рублей около 15 млрд будут потрачены на приобретение 10 тыс. единиц оборудования. Он добавил, что в прошедшем году в эксплуатацию было введено четыре объекта детского медицинского обслуживания, а в этом году планируется ввести еще два.

О показателях рождаемости в городе рассказал главный врач Центра планирования семьи и репродукции М.Курцер. По его данным, на 60% выросло число рожениц старше 30 лет, а также количество матерей старше 40–50 лет. М.Курцер сообщил, что количество родов в I квартале 2012 года на 2005 больше, чем за тот же период прошлого года.

Далее с докладом выступили главный врач детской городской поликлиники № 110 Л.Картавцева, директор НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденных заболеваний нервной системы заслуженный врач РФ А.Притыко, заведующий отделением реабилитации маловесных и недоношенных детей детской городской поликлиники № 91 Н.Нечаева.

Завершая совещание, С.Собянин обратил внимание на то, что при проведении структурной реорганизации медицинских учреждений их персонал должен понимать цель изменений. Мэр также поручил строго соблюдать графики проведения ремонтов. Сейчас, по его словам, ремонтируется более 80 московских медицинских учреждений.

В частности, городская поликлиника № 110 в районе Отрадное, где проходило совещание, получила порядка 60 млн рублей в рамках программы модернизации столичного здравоохранения. В 2011 году в учреждение были поставлены: портативный УЗИ-аппарат, эхоэнцефалоскоп, гастрофиброскоп, назофарингоскоп, ларингоскоп и другое современное медицинское оборудование. В поликлинике четыре педиатрических отделения, она рассчитана на 480 посещений в смену и обслуживает 20 тыс. человек.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.