Вернуться назад
Золотистая картофельная нематода
  • Когда: 22.04.12 (23:04)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В связи с участившимися случаями обращения населения, возделывающего картофель, по поводу снижения урожайности культуры в отдел надзора в области карантина растений, Управления Россельхознадзора по Томской области информирует о стремительном распространении опасного заболевания картофеля - глободероза. Возбудителем заболевания является золотистая картофельная нематода, которая относится к наиболее опасным вредителем. Она, в основном, поражает картофель (потери урожая в наиболее зараженных участках достигает 90 %), в меньшей степени томаты, баклажаны и другие пасленовые культуры.
На территории России нематода распространена достаточно широко - в 52-х регионах. В Томской области, в настоящий момент, этот вредитель зарегистрирован в 12 районах Томской области. При этом, все зарегистрированные очаги распространения вредителя обнаружены в частном секторе.
Внешние признаки поражения растений золотистой картофельной нематодой можно наблюдать вскоре после появления всходов. Больные растения отстают в росте, слабо развиваются, образуя немногочисленные, хилые стебли, которые начинают преждевременно желтеть. Листья, начиная с нижних увядают и опадают. Формируется небольшое число мелких клубней, а при сильном поражении нематодой, клубнеобразование не происходит, образуется только масса мелких мочковатых корней.
Распространение золотистой картофельной нематоды происходит при переносе цист нематоды с почвой, орудиями труда, посадочным материалом, дождевыми водами, ветром.
Меры борьбы, в основном заключаются в агротехнических мероприятиях: внесение органических удобрений, соблюдение севооборота, т.е. повторная посадка картофеля на зараженный участок только через 5 - 6 лет, что, в принципе, не возможно на личном подворье. Снижению риска заболеваний способствует так же возделывание нематодоустойчивых сортов картофеля: из раннеспелых - это Пролисок, Жуковский ранний, Пушкинец, из среднеранних - Лукьяновский, из среднеспелых - Гранат, Аспия, из позднеспелых - Белорусский 3. перспективные сорта европейской селекции - Britta, Franzi, Anneli. Соблюдение перечисленных выше агротехнических мер позволит за несколько лет значительно снизить количество цист золотистой нематоды в почве, а со временем полностью избавиться от нее.
Следует обратить внимание на то, что в связи с распространением вредителя на территории Томской области установлен строгий контроль на ввоз и вывоз продовольственного картофеля, заготовленного в частном секторе. Организациям и частным лицам, занимающимся вывозом картофеля, закупленного у населения, в обязательном порядке необходимо наличие карантинных или фитосанитарных сертификатов. Эти документы выдаются после проведения досмотра картофеля специалистами отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Томской области, и Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» по адресу: г.Томск, пр-т Фрунзе, 109а.
По интересующим вопросам можно проконсультироваться по т. 26-22-24

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.