Вернуться назад
Столичные военные прокуроры восстановили права ветерана Великой Отечественной войны
  • Когда: 23.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Столичные военные прокуроры восстановили права ветерана Великой Отечественной войны, в 15-летнем возрасте ставшего курсантом военного училища

Московская городская военная прокуратура провела проверку по обращению 84-летнего Игоря Викторовича Веселовского. Ветеран Великой Отечественной войны жаловался на незаконный отказ должностных лиц военного комиссариата г. Москвы признать его военнослужащим в период с 1943 по 1946 гг. и распространить на него льготы, предусмотренные ст. 17 Федерального закона «О ветеранах».

Установлено, что в августе 1943 г. Игорь Викторович 15-летним подростком добровольно пришел в военкомат, чтобы поступить в военное училище. Его зачислили курсантом в Военно-морскую подготовительную авиационную школу при Военно-морском авиационном училище им. Молотова, а после принятия присяги присвоили звание «младший сержант». Курсант нес службу, привлекался к выполнению боевых задач, в феврале 1946 г. был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Отказ в признании за Веселовским права на льготы работники военкомата мотивировали тем, что призыв несовершеннолетних граждан на действительную военную службу в годы Великой Отечественной войны не допускался, в связи с чем статусом военнослужащего заявитель не обладал.

Для восстановления прав ветерана столичные военные прокуроры прошли судебные инстанции вплоть до Президиума Московского городского суда.

На днях суд требования прокуратуры полностью удовлетворил и обязал военный комиссариат выдать удостоверение ветерана-участника Великой Отечественной войны.

В настоящее время Игорь Викторович может в полном объеме пользоваться положенными ему льготами.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.