Вернуться назад
О расширении персонального состава комиссии по градостроительной деятельности в границах объектов культурного наследия
  • Когда: 20.04.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Комиссия по градостроительной деятельности в границах объектов культурного наследия города Москвы будет на 30% состоять из представителей общественности.

В ходе заседания Правительства Москвы С.Собянин сообщил о расширении персонального состава комиссии по градостроительной деятельности в границах объектов культурного наследия. По словам Мэра Москвы, теперь комиссия будет на 30% состоять из представителей общественности.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А.Кибовский в своем докладе рассказал, что комиссия была создана в конце 2011 года. Заседания комиссии открыты для представителей прессы, ведется их интернет-трансляция.

А.Кибовский отметил, что в комиссию включены новые члены: председатель президиума некоммерческого партнерства «Историко-культурный экспертный совет» А.Баталов, профессор Московского архитектурного института Е.Асс, журналист С.Бунтман.

Также А.Кибовский рассказал, что статус памятников архитектуры уже присвоен 14 объектам, на рассмотрение вынесены еще пять строений. Среди них — пассаж на Кузнецком мосту, так называемый Расстрельный дом на Никольской улице, бывший главный павильон всесоюзной строительной выставки, который больше известен как Дом-самолет, и знаменитый реставрационный центр им. И.Э.Грабаря, который также нуждается в ремонте. Расширение списка памятников архитектуры будет приурочено к Дню культурного наследия, который празднуется 18 апреля.

«Не может так происходить при цивилизованном отношении к своему наследию, чтобы такие объекты становились предметом конфликтов», — заявил А.Кибовский, комментируя итоги заседания Правительства. В качестве самого показательного примера он привел дом Кекушева. По словам главы Департамента культурного наследия, предыдущий инвестор вместо того, чтобы отремонтировать здание решил, наоборот, довести его до аварийного состояния, чтобы потом снести. Новый инвестор должен будет исправить ситуацию. Реставрация требуется и другим объектам, которые с сегодняшнего дня признаны памятниками архитектуры.

«Подчеркиваю, все они очень достойные объекты, и все материалы, которые мы смотрели, показывают, что почти во всех случаях решение по их принятию на государственную охрану не принимались в силу субъективных причин», — сообщил А.Кибовский. Первый аукцион для инвесторов, по словам Министра, пройдет 25 апреля.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.