Вернуться назад
Югра присоединится к проведению Национального дня донора
  • Когда: 19.04.12 (10:36)
  • Источник: Пресс-релиз Окружного центра медицинской профилактики
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В этот день во всех муниципальных образованиях автономного округа будут проведены информационные акции и праздничные мероприятия, цель которых – пропаганда донорства, развитие донорского движения и закрепление уважительного отношения к донорам в обществе.
«В Национальный день донора мы от лица медицинской общественности, от всего общества в целом, и от каждого спасенного человека, выражаем огромную благодарность миллионам доноров, которые приходят в учреждения службы крови, чтобы отдать частичку себя для спасения жизни ближнего, - отмечает Елена Кутефа. – В этот день мы склоняем голову перед смелостью и трудом российских врачей, которые в ежедневной битве за жизнь пациента, применяют все свои знания и инновационные методики для лечения больных».
Справка: Ежегодно 20 апреля 2012 года в Российской Федерации проводится Национальный день донора. 180 лет назад, 20 (8) апреля 1832 года в г. Санкт-Петербурге было выполнено первое в России переливание крови. Петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф для спасения жизни молодой женщины, погибающей от акушерского кровотечения, перелил ей кровь мужа, сохранив тем самым жизнь женщине. А.М. Вольф впервые в России применил методику, разработанную за 14 лет до этого британским акушером Джеймсом Бланделлом. Пройдет еще 68 лет и Карлом Ландштейнером будут открыты группы крови, появится новая наука – трансфузиология. Но всего этого А.М. Вольф не знал, он предпринял совершенно беспрецедентную для 19 века попытку спасти молодую мать, которая увенчалась успехом.
В память о первом успешном переливании крови в России Российская ассоциация трансфузиологов предложила отмечать 20 апреля ежегодный торжественный памятный день – Национальный день донора крови. Эта инициатива была поддержана на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, прошедшем в Государственной думе 20 февраля 2007 года. 20 апреля - памятная дата не только для представителей службы крови и медицинской общественности, но и для всех, кто живет благодаря переливанию донорской крови. За более чем полтора века медицинская наука получила огромное развитие, но и сегодня ни одна сложная операция не обходится без компонентов донорской крови и спасение жизни человека зависит не только от мастерства врачей, но и от доброй воли и сострадания доноров.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.