Вернуться назад
Илья Массух: Минкомсвязь поддерживает российское комьюнити разработчиков СПО
  • Когда: 17.04.12 (9:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
О государственной политике в области свободного программного обеспечения (СПО) рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух 12 апреля на Russian Open Source Summit 2012 – саммите, посвященном развитию свободного программного обеспечения в России.

По словам Ильи Массуха, модель СПО зарекомендовала себя как эффективная и в России, и мире. Замминистра привёл примеры использования свободного программного обеспечения Минкомсвязью в реализации проектов национального масштаба: на основе СПО эффективно функционирует портал госуслуг и другие компоненты электронного правительства. Успешно реализованный в марте масштабный проект «Веб-выборы 2012» также был осуществлен на основе СПО российскими разработчиками.

«Министерство стало одним из инициаторов оформления правил развития СПО в России. Так как разработчиков много, мы стараемся не выбирать кого-то отдельно, а поддерживать комьюнити в целом», - отметил Илья Массух. Он также подчеркнул, что важно разработать стандарты, которые обеспечивали бы совместимость программным решений, созданных различными группами разработчиков.

Одним из преимуществ СПО Илья Массух назвал возможность «перевести лицензионные платежи в платежи за услуги». «До 2000-х годов практически все средства, которые мы тратили на ПО, отправлялись за границу в качестве платы за лицензии, - напомнил замминистра. - Переход на экономику услуг дает возможность оплачивать труд российских инженеров, российских компаний и тем самым формировать среду, в которой впоследствии можно разработать свою собственную операционную систему, базу данных и так далее».

Замглавы Минкомсвязи также отметил тенденцию к переходу от классической модели использования программного обеспечения к облачной модели, в которой программное обеспечение предоставляется в качестве сервиса. Как показывает международная и российская практика, свободное ПО является наиболее эффективным инструментом реализации решений на базе облачной модели.

Минкомсвязь России в последние годы активно использует свободное программное обеспечение и облачную модель при создании значимых государственных проектов. Эффективность подобной стратегии доказывает значительное улучшение позиции России в рейтинге развития электронного правительства по версии ООН - в 2011 году наша страна поднялась с 52 на 27 место.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.