Вернуться назад
Заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС России
  • Когда: 16.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предпримет меры по обеспечению соблюдения норм закона о защите конкуренции при реализации мероприятий по поддержке отдельных отраслей экономики в условиях членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

6 апреля 2012 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС России, на котором обсуждался вопрос о возможных рисках и угрозах для развития конкуренции в агропромышленном комплексе в связи со вступлением России в ВТО.

На заседании Экспертного совета выступили представители отраслевых союзов и ассоциаций, в частности: Мясного союза России, Национальной мясной ассоциации, Российского союза свиноводов, Национального союза производителей молока, Российского сахарного союза, Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции, Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и других. Все они высказали озабоченность возможными негативными последствиями, которые могут наступить для отечественных сельхозпроизводителей в связи с открытием наших рынков при вступлении страны в ВТО. По мнению участников рынка, основные риски и угрозы связаны с изменением мер таможенно-тарифного регулирования, а также ограничением государственной поддержки сельского хозяйства. Присутствующие пришли к единому мнению, что последствия вступления в ВТО весьма негативно скажутся на отдельных рынках агропромышленного комплекта. Так, с изменением таможенных пошлин возрастут импортные поставки молочных продуктов, а внутреннее производство сократится, понизится сама инвестиционная привлекательность отрасли. Согласованные при присоединении России и ВТО пошлины на импорт сахара сделают внутренний рынок менее защищенным и более зависимым от биржевых цен. Также в результате снижения экспортной пошлины на подсолнечник возможен значительный рост цен на масличные культуры и продукты их переработки из-за возрастания конкуренции за объемы подсолнечника внутри страны. Одновременно снижение таможенных пошлин на импорт живых свиней с 40% до 5% и снижение тарифа на ввоз свинины сверх квот приведет к перенасыщенности рынка, резкому снижению цен и, как следствие, уменьшению инвестиционных возможностей предприятий.

В своих выступлениях участники экспертного совета отметили, что благодаря государственной поддержке сельскохозяйственных отраслей, которая осуществляется, в частности, по таким направлениям как: субсидирование процентной ставки по кредитам, софинансирование из федерального бюджета мероприятий в рамках региональных программ по развитию сельского хозяйства, возмещение части затрат на закупку кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, таможенно-тарифное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции - в последние годы удалось стабилизировать ситуацию в отрасли.

Присоединение России к ВТО может привести к заметному снижению доходности во многих секторах отрасли.

При этом, учитывая, что многие агрохолдинги включают в свой состав предприятия по всей цепочке, начиная от выращивания сельскохозяйственного сырья либо кормовой базы до производства готовой продовольственной продукции, сбой в каком-либо звене повлияет на конечный результат. Это приведет к сокращению отечественных продуктов питания, снижению их конкурентоспособности.

В соответствии с соглашением по сельскому хозяйству, подписанному Российской Федерацией в рамках вступления в ВТО, предполагается сократить уровень поддержки к 2018 году с 9 млрд. долл. США до 4,4 млрд.долл. США.

По мнению экспертов, необходимо в максимально сжатые сроки принять комплекс мер в целях увеличения объемов финансирования сельского хозяйства в соответствии с обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией в связи с ее вступлением в ВТО, а также защиты отечественного рынка сельхозпродукции.

Меры государственной поддержки должны также касаться и модернизации услуг инфраструктуры, включающих в себя электроснабжение, дороги, рыночное и портовое оборудование, водоснабжение, плотины и дренажные системы, работы по созданию инфраструктуры в сочетании с программами по охране окружающей среды. Также, по мнению участников экспертного совета, необходимо провести унификацию технических регламентов по отдельных рынкам агропромышленного комплекса и обратить особое внимание на развитие науки и применение современных агротехнологий.

«ФАС России проинформировал это в соответствии с Планом утверждения мероприятий ФАС России на 2012 год в связи со вступлением Российской Федерации в ВТО. Антимонопольная служба осуществляет работу по анализу и оценке возможных проблем развития конкуренции при вступлении России в ВТО. Озвученные опасения участников рынка будут обобщены и направлены в Минсельхоз и Минэкономразвития для использования в работе по разработке мер и программ работы с отраслью в условиях ВТО. Мы за применение всех мер поддержки, которые разрешены или не запрещены в ВТО. Главное, чтобы был недискриминационный доступ всех участников рынка к государственным мерам поддержки в целях развития справедливой конкуренции», - отметил председатель экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.