Вернуться назад
Функции прокурора в уголовном судопроизводстве
  • Когда: 16.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совместное заседание Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и участников Научно-практической конференции «Функции прокурора в уголовном судопроизводстве»

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совместное заседание Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и участников Научно-практической конференции «Функции прокурора в уголовном судопроизводстве», проводимой Академией Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с 290-летием Российской прокуратуры.

В работе заседания приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьи Верховного Суда Российской Федерации, представители министерства юстиции и внутренних дел Российской Федерации, а также более 70 учёных из юридических ВУЗов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары и Иркутска.

Участники совместного заседания констатировали, что осуществляя уголовное преследование и надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, прокурор выполняет важнейшую государственную функцию – защиту прав и свобод человека и гражданина.

Изменения, внесённые российским законодателем в 2007 г. в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» существенно сократили полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, что не согласуется с Рекомендациями R (2000) 19 Комитета министров Совета Европы «О роли прокуратуры в системе уголовного правосудия», в соответствии с которыми: «Во всех системах уголовного правосудия прокуроры решают вопрос о возбуждении или продолжении уголовного преследования; поддерживают обвинение в суде; могут обжаловать или давать заключения по жалобам на все или некоторые решения суда».

Сложившаяся ситуация требует приведения федерального законодательства в соответствии со стандартами Совета Европы. В связи с этим была одобрена концепция проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», подготовленная Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Участники заседания Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и научно-практической конференции «Функции прокурора в уголовном судопроизводстве» рекомендовали:

– после доработки проекта федерального закона «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», с учётом высказанных по нему замечаний, Генеральной прокуратуре Российской Федерации подготовить обращение от имени участников совместного заседания к Президенту Российской Федерации о необходимости расширения полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве Российской Федерации;

– продолжить научные исследования по вопросам совершенствования процессуального положения прокурора в уголовном судопроизводстве;

– в дальнейшем активно использовать совместные заседания Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и представителей научной общественности страны в целях совершенствования механизмов правового регулирования деятельности прокуроров в различных отраслях права.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.