Вернуться назад
Состоялся экспертный семинар-дискуссия «Электронные образовательные ресурсы нового поколения: разработка, распространение и испо
  • Когда: 13.04.12 (13:33)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
11 апреля 2012 года в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова состоялся экспертный семинар-дискуссия «Электронные образовательные ресурсы нового поколения: разработка, распространение и использование в учебном процессе», на котором обсуждались вопросы применения современных образовательных технологий (СОТ) в учебном процессе в школе. Семинар проводился Национальным фондом подготовки кадров по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации.
Участники семинара обсудили направления развития технических средств обучения и программного обеспечения. Светлана Авдеева, руководитель отдела проектов в сфере информатизации образования отметила, что «применение современных образовательных технологий невозможно без качественных обучающих программ». Она обратила внимание участников дискуссии, что перед внедрением любого образовательного ресурса в учебный процесс необходимо провести экспертизу и учитывать мнение экспертов о целесообразности применения каждого электронного обучающего материала.
Алексей Муранов, руководитель начальной школы центра образования «Измайлово», обратил внимание, что учителя всё более активно используют ЭОР в учебном процессе, и в дальнейшем эта тенденция получит развитие. «Сегодня уже нельзя ограничить использование ЭОР только автономными программами. Важно включать в учебный процесс и те разработки, которые активно используют интернет». Он заметил, что ребенка будущего невозможно себе представить без маленького компьютера или планшета, и это необходимо учитывать при подготовке учебных программ.
На семинаре были представлены некоторые прототипы электронных учебников, которые прошли экспертизу и получили положительные заключения экспертов для дальнейшего совершенствования. Участники семинара согласились с тем, что Электронный учебник, это не просто бумажный учебник, переведенный в формат электронной книги. Это учебный материал, которые позволяет интегрировать текстовую, графическую, аудио и видео-информацию, которая недоступна в традиционном учебнике. Приглашенные эксперты Московского института открытого образования обратили внимание на то, что при разработке ЭОР необходимо отталкиваться не от возможностей имеющихся на рынке устройств (планшетов и компьютеров) а от потребностей образовательного процесса, которые необходимо решить.


Справка:
Реализуемый в настоящее время проект «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» направлен на обеспечение нового качества образования, повышение его доступности и эффективности за счет массового использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР).
В течение последних лет в рамках программ и проектов, направленных на создание и развитие единого образовательного информационного пространства, были проведены мероприятия, позволившие по-новому позиционировать информационные технологии в сфере образования. В первую очередь, это касается системы общего среднего образования. Осуществлены закупки компьютеров и лицензионного программного обеспечения для городских и сельских школ. Реализован ряд проектов, направленных на развитие телекоммуникационной среды сферы образования. Во многих регионах страны существенно расширен круг образовательных учреждений, обладающих полноценным доступом в Интернет. Существенные успехи достигнуты в области повышения квалификации работников образования и подготовки членов формирующегося информационного общества. Большая работа проведена в направлении совершенствования содержания образования и содержательного наполнения электронных изданий и ресурсов. В рамках этой работы сформирована система образовательных порталов, разработаны профессиональные комплекты электронных образовательных ресурсов, созданы и развиваются сайты, предоставляющие доступ к информационным ресурсам практически по всем школьным дисциплинам.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.