Вернуться назад
Замминистра Максим Топилин: В 2012 году безработица не выйдет за пределы 1,4 млн человек
  • Когда: 13.04.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Об этом замглавы Минздравсоцразвития России сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс».

«При негативном прогнозе в этом году, я думаю, безработица не выйдет за пределы 1,4 млн человек», - заявил заместитель министра.

«Мы сконцентрировали программы по занятости населения на социально нуждающихся категориях, а также скомпоновали эти программы и с другими видами поддержки», - сказал он.

Напомним, на 29 марта 2012 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 320 291 человек. За март произошло снижение на 1,54 %.

В 2012 году продолжено предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на поддержку занятости населения. Всего на реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда регионов, в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Во всех регионах России осуществляются мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Средства идут на оборудование для них рабочих мест.

В 15 регионах, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда (республики Северного Кавказа, республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Марий Эл, Тыва, Алтайский, Забайкальский края, Курганская область), на средства федерального бюджета реализуются дополнительные мероприятия, учитывающие специфику безработицы в конкретном регионе.

Также замминистра Максим Топилин подчеркнул, что нельзя отменять квотирование при привлечении иностранных работников. «Мы категорически против этого», - сказал он на пресс-конференции.

В 2012 году потребность регионов составила 1 267 978 иностранных работников (1 745 584 с учетом резерва). После первой в этом году корректировки на данный момент потребность составляет 1 317 689 человек, то есть численность трудовых мигрантов, планируемых к привлечению, возросла на 49 711 человек. Из этого числа более 25 тысяч человек будут задействованы на строительстве олимпийских объектов в Краснодарском крае.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.