Вернуться назад
Толерантность VS дружба религий, или и на православных вечерах бывают мусульмане
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Знаменитому Вольтеру принадлежит высказывание: «Споры древних философов были всегда мирны, а споры богословов часто бывали кровавы и всегда бурны». И, что ж, должны признать, дядюшка Вольтер знал, о чем говорил!

В современном мире тщательно разжевывается мысль о непримиримости различных религий. Аргументы и доводы «за дружбу» жестко фильтруются отбрасыванием в сторону. Поэтому такая мысль продолжает витать среди нас в воздухе, заражая порой здравые умы. Молодежь тоже схватывает свою долю инфекции.

Психолог Анна Абдулаева в одной из своих работ пишет: «Декларируя свое отношение к иноверцам, большинство молодых людей, как правило, заявляют, что относятся к их вере безразлично. Хотелось бы надеяться на высокую степень толерантности по отношению к иноверцам в среде молодежи. От качества взаимоотношений человека с человеком в этой сфере зависит, какую направленность примет развитие нашего общества. Необходимо уже сейчас обратить внимание, проявляется ли декларируемая толерантность в реальном поведении студентов».

Толерантность? – Нет, думаю, для описываемого дальше события больше подойдут именно слова «дружба», «взаимопонимание».

4 апреля в Московском доме национальностей состоялся Вечер православной культуры, организованный Союзом студенческих землячеств. Целью мероприятия стало развитие межконфессионального диалога посредством знакомства молодежи различных конфессий с мировоззренческими основами православной культуры: «Сегодня молодежь должна четко понимать, на какие идеалы стоит ориентироваться, по каким ценностям необходимо сверять свои жизненные цели и задачи. В качестве подобного ориентира может выступить православная культура, опирающаяся на дружелюбие, самоотверженность, соборность, уважение к другим народам. Знакомство представителей различных национальностей с основами православия поможет глубже понять исконные ценности религии и ее представителей».

С приветственным словом перед собравшейся студенческой молодежью разных вузов, и разных национальностей, и разных конфессий выступил Председатель Союза студенческих землячеств Кантемир Хуртаев. Он отдельно подчеркнул значимость проводимого мероприятия, пояснив, насколько важно уметь сегодня не только находить общий язык со своими сверстниками, но и относиться с уважением к их традициям, обычаям, устоям и канонам. Это позволяет не только сблизить молодежь, но и направить ее на свое собственное развитие и обогащение.

Программа вечера включила в себя самые разнообразные доклады и выступления: выступление священнослужителя отца Дмитрия, доклад профессора кафедры конституционного и муниципального права МГЮА им. О. Е. Кутафина, к.ю.н. Сергеева Александра Леонидовича, доклад «Роль России в славянском мире» Валентина Кротова и Дмитрия Майбороды и доклад «Влияние и роль православия в современной России» Кристины Кращенко. Модератором вечера выступил студент Института права МГЮА им. О. Е. Кутафина Денис Макаров.

– Прошедший вечер православной культуры – это уникальное просветительское мероприятие, которое не только сближает и знакомит представителей разных конфессий с традициями православия, его культурой, но и дает молодежи возможность посмотреть на самую распространенную религию России в новом свете, неформально пообщаться на волнующие темы, задать, а главное – обсудить – вопросы, которые им так интересны, – рассказала о своих впечатлениях Владислава Бирюкова, Председатель Ассоциации студентов МГЮА им. О. Е. Кутафина.

– Я очень рада, что Союз студенческих землячеств города Москвы проводит подобные вечера. Будучи мусульманкой, мне было интересно послушать и о православной культуре. Ведь мы все живем в одном государстве. А значит, какой бы национальности мы не были, какой бы религии не придерживались, – у нас у всех один Бог. Спасибо организаторам! – Светлана Нуртдинова, пресс-секретарь ССЗ МГГУ.

– Впечатления разносторонние. Во-первых, вроде бы нудно начинающаяся речь священнослужителя, которая к середине выступления неожиданно захватила своими необычайными и удивительными фактами присутствия религиозных тем в известнейших произведениях как зарубежных, так и отечественных авторов. Во-вторых, очень обрадовало присутствие представителей исламской молодежи, с уважением и пониманием слушающих выступления. И еще, конечно, стоит отметить, что идея вечера, безусловно, очень актуальна. И, уверен, она повторно соберет еще большую аудиторию, не менее разнообразную, в уже родном нашем Московском доме национальностей, – поделился Председатель землячества славянских народностей МГГУ Эдуард Митрофанов.

А один из гостей вечера, уходя, весело заявил: «Все-таки и на православных вечерах бывают мусульмане! И это круто!»

Да, и это действительно здорово! =)


Светлана Густякова,
пресс-секретарь ССЗ

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.