Вернуться назад
Компания ФОК поделилась опытом ГЧП в инновационной сфере на II Межрегиональном форуме «Inno-Med» 2012
  • Когда: 06.04.12 (19:56)
  • Источник: Пресс-служба Компании ФОК
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Об особенностях ГЧП в инновационной сфере рассказал управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик на II Межрегиональном форуме «Inno-Med» 2012 в рамках секции "ГЧП при реализации инновационных проектов в сфере медицины и фармацевтики" в Пензе.

II Межрегиональный форум «Inno-Med» 2012 стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития медицинской и фармацевтической промышленности в России и роли регионов в реализации инновационной стратегии страны. В форуме приняло участие около 500 представителей сферы медицины и фармацевтики России и зарубежных государств, посольств Белоруссии и Франции, главы некоторых регионов РФ, а также руководители крупных высших учебных заведений страны и мировых компаний. В этом году мероприятие посетили представители ОАО «РОСНАНО» и инновационного центра Сколково.

Форум начал работу 5 апреля и открыл его председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов словами благодарности за участие в мероприятии и пожеланиями всем плодотворной работы. «Мы сможем стать площадкой для развития территориального инновационного кластера в сфере биомедицинских технологий. Наше предложение – создать национальную ассоциацию тех компаний, которые производят имплантаты для кардиохирургии. Главное – объединить свои усилия в части научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы, анализа рынка и продвижения продукции», - отметил Кривов.

Губернатор Василий Бочкарев очертил круг основных проблем в медицине и фармацевтике, которые необходимо обсудить на форуме.
«Одной из главных проблем в сфере медицины, на мой взгляд, является импортозамещение. Граждане России порой вынуждены покупать лекарства зарубежного производства, поскольку аналогов данных препаратов в нашей стране просто нет», — отметил он.

По словам Василия Бочкарева, в процессе работы участники форума должны найти пути решения проблемы импортозамещения и внести свои предложения правительству России и лично президенту страны.


Член Совета Федерации РФ Борис Шпигель в своем выступлении сделал акцент на необходимости жесткого регулирования цен на лекарственные препараты, повышении качества лекарств, производимых на территории России, и возможности введение льгот для предприятий, которые осуществляют полный цикл создания медикаментов.

О том, как можно применить механизм ГЧП в сфере инноваций и, чем он отличается от «классического» ГЧП, рассказал управляющий партнер компании ФОК Моисей Фурщик. «Механизмы государственной поддержки способствуют снижению рисков при реализации «инновационного» ГЧП. При этом важно, чтобы государство оказывало поддержку проектам не только на этапе создания инновационного продукта, но и на начальном этапе продаж», - подчеркнул он.

По итогам «Inno-Med» 2012 планируется издание коллективной монографии на тему «Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.