Вернуться назад
Как пообщаться с вице-президентом?
  • Когда: 03.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На территории этой страны добывается 95% всех изумрудов в мире. Именно здесь в год выпивают около 400 млрд чашек кофе. И именно эта страна является крупнейшим в мире производителем растения коки. На Кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО побывал вице-президент Колумбии Ангелино Гарсон. У студентов СКОЛКОВО появилась возможность не только послушать речь вице-президента, но и лично задать ему любые, даже самые неприятные вопросы.

Разговор со студентами для вице-президента получился не из легких. Учащиеся бизнес-школы явно готовились к визиту Ангелино Гарсона. Так, ему пришлось рассказать о собственном отношении к бурному развитию соцсетей в его стране. В январе 2012 года именно в Колумбии наблюдался самый активный прирост пользователей сети Facebook в мире. Вот как Гарсон ответил на вопрос студентки MBA-1 Юлии Раковой:

- Скажите, считаете ли Вы, что социальные медиа и социальные сети являются угрозой политическим режимам стран? Если считаете, скажите, как бы Вы оценили уровень этой угрозы: невысокий, средний или значительный?

Ангелино Гарсон:

- В настоящее время мы придаем огромное значение как раз подключенности к электронным средствам. Мы считаем, что электронные медиа – это огромный фактор коммуникации и связи государства с различными слоями общества. Средства связи очень важны для того, чтобы различные слои населения контролировали деятельность государства, правительственных органов и расход средств. Это прекрасное средство позволяющее государству информировать население и предоставлять определенные услуги, например, в сфере здравоохранения. Это великолепное средство для того, чтобы распространять всё, что связано с культурой, образованием. Наконец, это отличное средство для демократизации в сфере информирования.

Другое дело, что электронные средства предполагают не только права, но и обязанности. Надо избегать того, чтобы через эти средства проводилась, например, апологетика порнографии. Как государство, так и пользователи обязаны нести на себе ответственность за нераспространение идей насилия и преступлений в сетях. Решением проблем является не ограничение влияния сетей. Решение в том, чтобы хорошо прорабатывать культуру прав и обязанностей и консолидировать культуру этическую в пользование всех людей этими средствами.

Еще одним острым вопросом стало личное отношение Гарсона к средствам и методам борьбы с кризисом, которые применяются в Европейском союзе. Известно, что вице-президент Колумбии – один из кандидатов на кресло президента Международной организации труда при ООН.

Завершая свое общение со студентами, Гарсон рассказал случай из своей жизни. В 19 лет он был назначен инспектором по качеству производства на металлургическом заводе. Ему нужно было убедить сотрудников завода в необходимости производить металл самого лучшего качество. Ситуация усложнялась тем, что эти сотрудники получали бонусы не за качество, а за количество выпущенного металла. По словам Гарсона, ему удалось справиться с задачей: ведь самые сложные экономические закономерности всегда можно объяснить простыми словами.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.