Вернуться назад
Общественное телевидение следует создать на метровой частоте одного из существующих каналов.
  • Когда: 02.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Общественное телевидение следует создать на метровой частоте одного из существующих каналов. Об этом заявил 26 марта заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров на слушаниях в Общественной палате.

По его словам, должна быть обеспечена «полная административная и финансовая независимость общественного телевидения». Канал необходимо сделать общедоступным, и для этого, по словам замминистра, ему следует предоставить специальный статус. «Этот статус позволяет не только обеспечить максимальный охват населения, но и гарантировать бесплатное распространение во всех сетях», – отметил Александр Жаров

Замминистра добавил, что распространение сигнала в городах с населением меньше 100 тысяч человек «сугубо затратно для любого эфирного канала». Решить проблему предполагается за счет выделения субсидий оператору связи. «При таком финансировании зависимости канала не возникнет», – подчеркнул замминистра.

Финансировать канал предлагается за счет доходов от целевого капитала. «Необходимо сделать публичное объявление сбора средств как от физических, так и юридических лиц. Собранные средства передаются управляющим компании-вещателя. Чтобы в полном объеме собрать этот капитал, потребуется время — минимум полгода. На первоначальном этапе представляется целесообразным сочетать доходы от целевого капитала с бюджетными субсидиями и кредитами», – пояснил Александр Жаров.

Заместитель министра также поддержал идею, чтобы список кандидатов в орган контроля за общественным телевидением (Общественный совет) готовила Общественная палата. На его взгляд, в совет не должны входить депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, сотрудники администрации Президента РФ, члены Общественной палаты. Александр Жаров также считает, что необходимо разделить «функции общественного контроля за административно-хозяйственной деятельностью и за программной политикой общественного телеканала». «Это должны быть люди с разными компетенциями, но и там, там – люди с безупречной репутацией и авторитетом», – убеждён замминистра.

«В этой логике Совет по общественному телевидению будет делать то, что делает Попечительский совет BBC – определять программную политику канала, следить за тем, как она исполняется редакцией и обеспечивать взаимодействие с обществом, – подчеркнул Александр Жаров, – а контролировать административно-хозяйственную деятельность будет наблюдательный совет, который будет состоять уже не просто из людей с безупречной репутацией, но и профессиональными знаниями».

По его мнению, оперативное управление каналом должен осуществлять генеральный директор и главный редактор в одном лице. Разделять эти функции, на взгляд замминистра, нецелесообразно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.