Вернуться назад
Проверка информации о радиационном загрязнении в одной из воинских частей г. Электростали
  • Когда: 27.03.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Московская городская военная прокуратура проводит проверку информации о радиационном загрязнении в одной из воинских частей г. Электростали

Московская городская военная прокуратура проводит проверку сообщений средств массовой информации о радиационном загрязнении в одной из воинских частей внутренних войск в г. Электростали Московской области.

Установлено, что более 5 лет назад в воинскую часть с территории одного из предприятий атомной промышленности без соответствующей проверки был завезен грунт, который планировалось использовать при строительных работах.

В связи с проектированием строительства медпункта участок застройки был обследован с участием специалистов. На площади около 25 кв. м был зафиксирован повышенный радиоактивный фон. На поверхности грунта предельно допустимая концентрация радиоактивных веществ превышена в 3 раза, однако уже на удалении 10 см от места загрязнения специалисты зарегистрировали естественный радиационный фон.

Территория, где обнаружен участок с загрязненным грунтом, для посещения и занятий с личным составом не использовалась. В настоящее время участок локализован и охраняется, проводятся подготовительные работы для рекультивации почвы.

Как показало дополнительное медицинское обследование, среди военнослужащих нет подвергшиеся радиационному воздействию.

В то же время, военными прокурорами контроль за выполнением мероприятий, в том числе за медицинским обследованием военнослужащих и состоянием их здоровья, будет осуществляться до полного завершения всех работ.

В адрес командира части внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.